Кабмин принял важное решение касаемо пенсий украинцев: что известно

Кабинет Министров одобрил экспериментальный проект о выплатах пенсий и денежной помощи украинцам, которые нашли убежище за границей.
Кабмин принял важное решение касаемо пенсий украинцев: что известно
Иллюстративное фото / Getty Images

Украинцы, которые временно находятся за границей в связи с войной, смогут получать пенсию и другие виды денежной помощи путем международного почтового перевода. Это станет возможным благодаря экспериментальному проекту, одобренному Кабинетом Министров 11 августа, сообщили в Минреинтеграции.

Читай также:

"В рамках экспериментального проекта предусмотрено осуществление выплат международным почтовым переводом АО "Укрпочта" пенсий и денежной помощи получателям, временно находящимся за пределами Украины", - говорится в сообщении.

В министерстве пояснили, что новация упростит получение пенсии и других видов денежной помощи гражданам, которые в Украине получали их по почте и не имели текущих счетов, открытых в уполномоченных банках.

Читай также:

Для этого лицу необходимо будет направить в АО "Укрпочта" соответствующее заявление в бумажной или электронной форме.

Отмечается, что воспользоваться услугой по выплате и доставке пенсий или денежной помощи за рубежом в первую очередь смогут украинцы в Польше. При необходимости эксперимент будет введен и в других странах.

minre.gov.ua

Читай также:

Такие услуги для граждан Украины за границей будут бесплатными.

Ранее мы писали, что украинские пенсионеры, которые выехали за границу, должны ежегодно проходить физическую идентификацию, чтобы продолжать получать пенсионные выплаты.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK