В Украине изменились периоды выплат ВПЛ: когда будут приходить деньги

Выплаты ВПЛ производятся по новым правилам.
В Украине изменились периоды выплат ВПЛ: когда будут приходить деньги
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине изменили периоды выплат помощи на проживание внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). Теперь будет два выплатных периода (15 и 28 числа каждого месяца) вместо трех, как раньше. Об этом сообщили в Минсоцполитики.

Читай также:

"Это означает, что Минсоцполитики перечисляет бюджетные средства для выплаты пособия на проживание для ВПЛ после 15 и 28 числа ежемесячно", - говорится в сообщении.

Согласно постановлению Кабмина для всех ВПЛ, получающих помощь, с 1 августа 2023 года она автоматически продлевается на 6 месяцев, до конца января 2024 года.

При этом выплаты были прекращены гражданам, которые находились длительный период за границей: минимум месяц по состоянию на 15 июля и не вернулись в Украину на 1 августа 2023 года (более 109 тыс. получателей, по данным Государственной пограничной службы Украины).

Читай также:

Введение новых правил и верификация, проведенная Министерством финансов, позволила прекратить выплаты гражданам:

  • по которым уже зарегистрирован факт смерти - около 9,5 тыс. граждан;
  • лицам, получавшим выплаты в нескольких общинах - почти 9,8 тыс. получателей;
  • более 25,6 тыс. человек получали помощь как ВПЛ, переместились из регионов, в которых уже не ведутся активные боевые действия и не оккупированы РФ, а жилье является невредимым.

"Обращаем внимание: если случайно, по ошибочным данным в государственных реестрах вам была прекращена выплата, вы можете обратиться в орган социальной защиты населения и обновить их, предоставив подтверждающие документы", - отметили в министерстве.

Читай также:

15 августа Министерство социальной политики направило более 5,71 млрд грн на выплату пособия на проживание для внутренне перемещенных лиц. В общей сложности средства поступят более 2,5 млн ВПЛ.

Ранее мы писали, что в Украине внутренне перемещенные лица (ВПЛ) стали интересоваться, почему они не получают выплаты на проживание с 5 числа. По информации Минсоцполитики, задержки нет, так как с августа изменились даты выплат для ВПЛ. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK