"За неявку в ТЦК могут отключить газ и воду": россияне попались на очередном фейке об Украине

Пока действует военное положение, запрещено прекращать предоставление жилищно-коммунальных услуг населению.
"За неявку в ТЦК могут отключить газ и воду": россияне попались на очередном фейке об Украине
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Информация о том, что якобы в Тернополе за неявку в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (военкомат) угрожают отключить газ и горячую воду, является неправдой. Об этом сообщили в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Читай также:

Враг запустил фейк о том, что коммунальная служба Тернополя рассылает призывникам письма с просьбой прийти в территориальный центр комплектования, иначе в их доме отключат газ и горячую воду. Фото таких "писем" распространяются в соцсетях.

"Текст "письма" содержит множество ошибок, за которыми, очевидно, стоит российская рука. Например, в тексте использовано слово "согласно" вместо "згідно з". А призывников призывают прийти в ТЦК до 18 января 2023 года, хотя от этой даты уже прошло более полугода", - говорится в сообщении.

Читай также:

Кроме того, в "письме" говорится, что газ и воду отключат по закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Однако на самом деле неявка за повесткой в ТЦК для уточнения данных карается штрафом, а не отключением коммунальных услуг.

Более того, пока действует военное положение, запрещено прекращать предоставление жилищно-коммунальных услуг населению.

Отмечается, что публикацию с "письмом" прокомментировали в Тернопольском областном ТЦК. Там заявили, что распространенная информация является абсурдной выдумкой.

t.me/spravdi

Ранее мы писали, что враг запустил очередную ИПСО (информационно-психологическая специальная операция) в социальных сетях, чтобы разжечь ненависть к жителям Львовщины. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK