Пенсии в Украине планируют повысить: на сколько увеличат выплаты

Сейчас средняя пенсия по Украине составляет около 5311 грн.
Пенсии в Украине планируют повысить: на сколько увеличат выплаты
Иллюстративное фото / Getty Images

В следующем году правительство Украины планирует провести индексацию пенсий и увеличить их еще на 16%. Об этом сообщил народный депутат фракции партии "Слуга народа" Александр Качура, передает пресс-служба Верховной Рады.

Читай также:

Он отметил, что правительство Украины смогло провести индексацию пенсий в этом году и будет продолжать это делать в следующем согласно требованиям действующего законодательства.

"Сейчас средняя пенсия по Украине составляет около 5311 грн. В следующем году должно прибавиться еще 16%. Понятно, что сейчас очень мощные инфляционные процессы, идет война, и мы не знаем, что будет с экономикой весной следующего года. Но государство должно находить возможность выполнять свои обязательства перед людьми и поддерживать на уровне, предусмотренном законом. В этом вопросе должна объединиться оппозиция и власть", - рассказал парламентарий.

Читай также:

Он считает, что в Украине необходимо изменять подход к начислению пенсий.

"Мы должны менять подход и должны подтянуть пенсию к реальному прожиточному минимуму. В конце концов, нужно вообще пересмотреть процесс формирования прожиточного минимума, потому что при прожиточном минимуме 9435 грн пенсия не отвечает реальным потребностям. Однако государство выполняет те обязательства, которые есть сейчас", - сказал нардеп.

Читай также:

Он добавил, что в государстве должна продолжаться работа над внедрением накопительных пенсий.

Ранее мы писали, что некоторые пенсионеры в Украине могут рассчитывать на доплату к пенсии в размере 4200 грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK