Некоторым украинцам добавят 4200 грн к пенсии: кто может получить

Борцам за независимость Украины установили надбавку к пенсии.
Некоторым украинцам добавят 4200 грн к пенсии: кто может получить
Иллюстративное фото / Getty Images

Некоторые пенсионеры в Украине могут рассчитывать на доплату к пенсии в размере 4200 грн. Об этом сообщили в Главном управлении Пенсионного фонда в Винницкой области.

Читай также:

Отмечается, что с 1 июля 2023 года вступили в силу изменения в законы, которыми урегулированы вопросы социальной защиты борцов за независимость Украины в XX веке. А именно согласно Закону от 29.05.2023 г. №3113 в новой редакции изложены законы "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" и "О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов".

"Таким образом лицам, признанным борцами за независимость Украины, которые коммунистическим режимом были заключены за их убеждения, установлена надбавка к пенсии в размере 4200 грн. Также, начиная с 2024 года, каждый год с 1 марта такую пенсию за особые заслуги будут индексировать", - говорится в сообщении.

Читай также:

Пенсия за особые заслуги назначается со дня обращения или со дня приобретения права на нее, если обращение состоялось не позднее 12 месяцев со дня приобретения такого права, но не ранее 1 июля 2023 года, на основании справки Региональной комиссии областной государственной администрации, подтверждающей вышеупомянутый статус личности.

Остальным категориям граждан, имеющим особые заслуги перед Украиной, размер надбавки устанавливается по схеме в размере от 23 до 40% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Читай также:

Примечательно, что из закона о пенсиях за особые заслуги перед Украиной изъяты статьи, которые определяли советские звания и ордена основанием для назначения новых пенсий. Также данный вид пенсионной выплаты теперь не будут назначать народным депутатам Украины, депутатам четырех и более созывов ВР АР Крым, областных, районных и городских советов.

Однако пенсии, назначенные до 1 июля 2023 года, продолжают выплачиваться на установленных ранее условиях и подлежат перерасчету в связи с изменением прожиточного минимума.

В случае, если лицо одновременно имеет право на надбавку по нескольким основаниям, устанавливается большая надбавка в максимальном размере.

pfu.gov.ua

Ранее мы писали, что в Украине существуют четыре вида пенсионных выплат. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK