Отопительный сезон в Украине: как подготовить жилье к холодам

Что следует успеть сделать, чтобы уменьшить энергозатраты и сохранить тепло в доме.
Отопительный сезон в Украине: как подготовить жилье к холодам
Иллюстративное фото / EPA/UPG

В Украине усиленно готовятся к новому отопительному сезону. Каждая семья уже сейчас должна составить свой план, как подготовить жилье к холодам. Что следует успеть сделать, чтобы уменьшить энергозатраты и сохранить тепло в доме, рассказали эксперты YASNO.

Читай также:

Проверьте двери и окна

При наличии щелей советуют установить резиновые уплотнители, отрегулировать доводчики и фурнитуру. Это позволит избежать сквозняков, теплый воздух не будет выходить на улицу, а холодный - попадать в помещение.

Правильно расположите мебель

Читай также:

Украинцам рекомендуют по возможности переместить подальше от наружных стен кровати, диваны и кресла. Так в зонах отдыха будет держаться более комфортная температура без дополнительного обогрева.

Подготовьте батареи

Для эффективного распространения тепла батареи не должны перекрываться шторами, мебелью или декоративными решетками. Нужно тщательно вымыть батареи от пыли и установить за ними экраны из фольги, за счет чего теплоотдача увеличится на 20%.

Читай также:

Позаботьтесь о дополнительном обогреве

Можно рассмотреть вариант приобретения обогревателя. При его выборе стоит учитывать особенности помещения, принцип действия и потребления.

"Так, если включать электрообогреватель ежедневно по 6 часов в течение месяца, то потребление керамического, конвекторного или инфракрасного составит 90-270 кВт-ч, масляного - 270-450 кВт-ч, тепловентилятора - 360-720 кВт-ч. Если вы планируете для обогрева использовать кондиционер, проверьте его состояние и температурный режим, по которому он может работать в холодный период", - говорится в сообщении.

Читай также:

Убедитесь в надежности проводки

Чтобы избежать проблем при увеличении нагрузки на сеть, важно проверить исправность проводки, розеток и энергоприборов. Для этого лучше воспользоваться услугами специалиста.

Утеплите подъезд

Жителям многоэтажек, кроме подготовки кварты, стоит также позаботиться об утеплении подъезда. Объединившись с соседями, нужно проверить плотность закрытия окон и дверей. Также не лишним будет заглянуть в подвал и на крышу, чтобы убедиться в целостности покрытия и утеплении трубопроводов.

Читай также:

Обеспечьте резервный источник питания

Как пояснили эксперты, зарядные станции - самое оптимальное решение для квартир и домов на случай отсутствия света. В отличие от генераторов они не производят электроэнергию, а накапливают ее. Предварительно зарядив станцию от обычной розетки, при обесточивании ее можно использовать для питания электроприборов.

Напомним, чтобы минимизировать риски и потенциальные проблемы, которые могут возникнуть во время прохождения грядущей зимы, украинцам необходимо подготовиться



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK