Субсидия и льгота: в ПФУ объяснили, можно ли получать выплаты одновременно

При наличии одновременно права на субсидию и льготу предоставляется один из видов помощи.
Субсидия и льгота: в ПФУ объяснили, можно ли получать выплаты одновременно
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Многие украинцы путают такие понятия как "жилищная субсидия" и "льгота на жилищно-коммунальные услуги" и даже часто считают, что это разные названия одной и той же выплаты. Но это не совсем так. В Пенсионном фонде рассказали, чем отличается субсидия от льготы и можно ли получать эти выплаты одновременно.

Читай также:

"Общим является то, что это помощь, оказываемая государством на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива", - говорится в сообщении.

Отмечается, что жилищная субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг - это два разных вида выплат.

Читай также:

Жилищная субсидия - это помощь от государства тем семьям, доходы которых не позволят им самостоятельно уплатить в полном объеме средства за потребленные жилищно-коммунальные услуги. То есть это помощь, которая зависит исключительно от имущественного и материального положения домохозяйства: имея низкий доход, можно получать жилищную субсидию.

Льгота - установленное законодательством преимущество, предоставляемое определенным категориям лиц. К примеру, ветеранам войны, членам семей погибших (умерших) ветеранов войны, защитников и защитниц Украины, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, детям войны, многодетным семьям и другим.

Читай также:

При этом льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг (в зависимости от категории получателей) может предоставляться как без учета доходов, так и с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи.

В ПФУ подчеркнули, что при наличии одновременно права на субсидию и льготу предоставляется один из видов помощи.

Ранее мы писали, что людям, доход которых не позволяет самостоятельно платить за жилищно-коммунальные услуги, государство может оказать помощь в виде жилищной субсидии. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK