Будут ли получать пенсии украинцы на оккупированных территориях: в ПФУ дали ответ

Когда прекращают выплачивать пенсии.
Будут ли получать пенсии украинцы на оккупированных территориях: в ПФУ дали ответ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Граждане Украины, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), продолжают получать пенсии на банковские счета, открытые ими ранее. Об этом сообщила заместитель директора Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Херсонской области Елена Ипатенко и специалисты ГУ Пенсионного фонда Украины в Херсонской области, передает "Суспільне".

Читай также:

Как пояснили в ПФУ, если украинцы получали пенсию через Укрпочту, то в настоящее время на ВОТ она не может обеспечить получение пенсий. В таком случае денежные средства зачисляются на текущие счета, открытые в АО "Ощадбанк" за обращением органов ПФУ.

"Пенсионные выплаты тех, кто получал их через почтовые отделения, аккумулируются в Пенсионном Фонде и будут выплачены в полном объеме либо в случае выезда на подконтрольную Украине территорию, либо после деоккупации, когда возобновят технические возможности Укрпочты доставлять пенсию, как это произошло в деоккупированных районах Херсонской области", - рассказали в ведомстве.

Читай также:

Специалисты отметили, что выплата пенсии прекращается:

  • в случае ее назначения на основании документов, содержащих ложные сведения;
  • в случае смерти пенсионера;
  • в случае неполучения назначенной пенсии в течение 6 месяцев подряд (применяется только для получателей пенсии по почте) и в других случаях, предусмотренных законом.

"Какие-либо другие правовые основания для прекращения выплаты пенсии на сегодняшний день отсутствуют", - добавили в ПФУ.

Ранее мы писали, что некоторые пенсионеры в Украине рискуют остаться без пенсии.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK