Субсидия-2023: как получить помощь, если есть долг за коммуналку

В ПФУ сделали важное уточнение по субсидиям.
Субсидия-2023: как получить помощь, если есть долг за коммуналку
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Пенсионном фонде Украины рассказали, в каких случаях может быть назначена жилищная субсидия, если домохозяйство имеет задолженность по оплате коммунальных услуг. Информация обнародована на сайте ПФУ.

Читай также:

Как рассказали в ПФУ, жилищная субсидия не назначается, в том числе на следующий период, если домохозяйство имеет просроченную более трех месяцев (на дату предоставления информации) задолженность по оплате коммунальных услуг или расходов на управление многоквартирным домом, которая возникла в течение трех лет, и общая сумма которой (на день обращения за назначением жилищной субсидии) превышает 40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (680 грн).

Если документально подтверждена уплата задолженности или заключен договор о ее реструктуризации, или потребитель обжаловал задолженность в судебном порядке (есть постановление об открытии производства по делу) жилищная субсидия назначается в течение двух месяцев с начала отопительного (неотапливаемого) сезона.

Читай также:

В случае подтверждения отсутствия задолженности после истечения двухмесячного срока с начала отопительного (неотапливаемого) сезона - с месяца, следующего за тем, в который в орган Пенсионного фонда поступило документальное подтверждение таких действий.

Ранее мы писали, что при назначении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг учитывается среднемесячный совокупный доход домохозяйства.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK