Украинцы, которые отапливают жилье дровами и углем, получат финансовую поддержку

Правительство увеличило нормативы для отопления жилого помещения твердым топливом на 2023-2024 и размер субсидий на него.
Украинцы, которые отапливают жилье дровами и углем, получат финансовую поддержку
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Для того, чтобы каждая украинская семья, обогревающая в зимний период свое жилье дровами или углем, могла уверенно пройти зимний период, Кабмин принял решение, которое существенно повысит помощь на приобретение твердого печного топлива. Об этом сообщили в Минсоцполитики.

Читай также:

В соответствии с Постановлением от 07.11.2023 г. №1173 существенно увеличен объем финансовой поддержки домохозяйств, отапливающих свое жилье дровами и углем.

Согласно решению правительства нормативы для отопления жилого помещения на отопительный сезон 2023-2024 увеличатся в среднем в 4 раза и составят:

  • для предоставления льгот на уголь - 1,87 т, на дрова - 6,22 т;
  • предоставление субсидии на уголь - 2,23 т, на дрова - 7,41 т.

Читай также:

В то же время размер финансовой поддержки для украинцев, которые пользуются для отопления углем или дровами, вырастет в несколько раз. До этого общий предельный размер субсидии на твердое печное бытовое топливо составил 6973 грн на домохозяйство в год. С учетом нового подхода совокупный объем финансовой поддержки на одно домохозяйство может достигать 16 234 грн в год.

Размер субсидии и дополнительной поддержки на приобретение твердого печного топлива рассчитывается индивидуально для каждого домохозяйства и зависит от доходов семьи.

Повышение выплат будет осуществлено всем гражданам, имеющим право на назначение льготы или субсидии на твердое печное топливо, кроме тех граждан, которым за счет программ международных гуманитарных агентств уже была произведена выплата на приобретение твердого топлива на 2023-2024 отопительный период в размере, который не меньше размеров, определенных данным проектом.

Читай также:

Отмечается, что для пересчета размера выплат льгот и субсидии на твердое печное бытовое топливо в текущем году не нужно специально обращаться в Пенсионный фонд Украины.

Если семье уже назначена жилищно-коммунальная льгота или субсидия на приобретение твердого печного топлива, ее размер пересчитают автоматически. Если льгота или субсидия еще не назначена, но требуется поддержка государства, необходимо обратиться за ней в ПФУ и подать соответствующее заявление.

Читай также:

По данным министерства, по состоянию на 7 ноября около 1,3 млн украинских домохозяйств получают жилищную субсидию (из них более 200 тыс. хозяйств уже получили субсидию на твердое печное бытовое топливо), еще 1,2 млн семей получают льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг (из них более 100 тыс. семей тоже получили льготу на твердое печное бытовое топливо).

Ранее мы писали, что Кабинет Министров принял постановление, которым увеличил субсидию на приобретение дров с 7000 грн до 16 200 грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK