Яйца, мясо и лук: какие продукты могут вырасти в цене зимой

Этой зимой цены на продукты в Украине будут меняться.
Яйца, мясо и лук: какие продукты могут вырасти в цене зимой
Иллюстративное фото / Getty Images

Нынешней зимой цены на продукты питания в Украине будут меняться в зависимости от их специфики и особенностей. Об этом сообщил аналитик УКАБ Максим Гопка, передает 24 канал.

Читай также:

По словам эксперта, мясо до нового года должно быть стабильным в цене, поскольку предложения курятины и свинины достаточно. Кроме того, импорт свинины несколько увеличился в последние пару месяцев, а внутренние цены на корма снизились, что поддерживает оптимизм по ценам.

В то же время прогноз стоимости яиц остается неизменным. Из-за сезонного уменьшения предложения от домохозяйств, а также уменьшения общего производства цены будут поддерживаться на высоком уровне.

Читай также:

При этом стоимость молочной продукции будет меняться циклически. Аналитик отмечает, что зимой надои молока несколько меньше, чем летом, и спрос от перерабатывающих предприятий может быть больше.

Что касается овощей и фруктов, то их стоимость начнет существенно расти с конца января или начала февраля, когда на рынке будет наблюдаться максимальный объем импортной продукции.

Читай также:

Гопка добавил, что цены на лук начнут меняться ближе к февралю. Есть несколько факторов формирования стоимости:

  • запасы, которые будут в Украине, и на сколько их хватит;
  • внутренние цены в странах-импортерах.

Ранее мы писали, что цены на импортные продукты, которые украинцы покупают для новогоднего стола, могут значительно вырасти из-за дефицита. Это произойдет, если украинско-польская граница останется заблокированной.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK