Пенсия по инвалидности в Украине: когда назначается и какие размеры

Размер выплат зависит от того, какую группу инвалидности назначили человеку.
Пенсия по инвалидности в Украине: когда назначается и какие размеры
Иллюстративное фото / Getty Images

Пенсия по инвалидности назначается в случае наступления инвалидности, повлекшей полную или частичную потерю трудоспособности при наличии страхового стажа, предусмотренного ст. 32 Закона Украины от 09.07.2003 №1058-IV, и независимо от того, когда наступила инвалидность: в период работы, до устройства на нее или после ее прекращения. Об этом сообщили в ГУ Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

Читай также:

Причина, группа, время наступления инвалидности, срок, на который устанавливается инвалидность, определяются органом медико-социальной экспертизы согласно законодательству.

Лица, которым установлена инвалидность, имеют право на пенсию в зависимости от группы инвалидности при наличии определенного страхового стажа на время наступления инвалидности или на день обращения за пенсией.

Читай также:

Пенсии по инвалидности назначаются людям с инвалидностью при страховом стаже от 1 до 15 лет (необходимая продолжительность страхового стажа зависит от возраста, в котором инвалидность установлена).

Размер пенсии по инвалидности исчисляется в процентах размера пенсии по возрасту в зависимости от группы инвалидности:

  • 100% пенсии по возрасту - лицам с инвалидностью I группы;
  • 90% пенсии по возрасту - лицам с инвалидностью II группы;
  • 50% пенсии по возрасту - лицам с инвалидностью III группы.

Читай также:

Такая пенсия назначается на весь срок установления инвалидности. Лицам, достигшим пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона Украины №1058-IV, пенсии по инвалидности назначаются пожизненно.

"Чтобы пенсия по инвалидности была назначена со дня установления группы инвалидности, нужно обратиться в органы Пенсионного фонда Украины не позднее чем через три месяца со дня установления инвалидности. В случае упущения этого срока такой вид пенсии назначается со дня обращения", - говорится в сообщении.

Читай также:

Если инвалидность наступила в период прохождения срочной военной службы или в результате ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных при участии в Революции достоинства, лицу, обратившемуся за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года, пенсия по инвалидности назначается независимо от наличия страхового стажа.

Ранее мы писали, что военнослужащие при наличии определенной выслуги на военной службе имеют право на пожизненную пенсию за выслугу лет.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK