Украинские пенсионеры должны пройти физическую идентификацию: как это сделать

В период действия карантинных мер такая идентификация не проводилась.
Украинские пенсионеры должны пройти физическую идентификацию: как это сделать
Иллюстративное фото / Getty Images

Для пенсионеров, которые до 24.02.2022 получили статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ), была определена обязанность периодически (каждые 3 или 6 месяцев) проходить физическую идентификацию в АО "Ощадбанк". Об этом сообщили в Пенсионном фонде Украины (ПФУ).

Читай также:

Отмечается, что в период действия карантинных мер (с 12.03.2020 по 01.07.2023) такая идентификация не проводилась.

Постановлением правительства от 08.08.2023 №837 предусмотрено, что для получения выплат в 2024 году лица из числа ВПЛ должны пройти идентификацию в АО "Ощадбанк" или в органах Пенсионного фонда Украины.

Читай также:

Способы проведения идентификации

  1. Лично: обратиться в отделение Ощадбанка или в любой удобный сервисный центр ПФУ с документом, удостоверяющим личность (паспорт гражданина Украины).
  2. Через личный кабинет на веб-портале электронных услуг ПФУ с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи "Дія.Підпис" ("Дія ID"), созданной с помощью мобильного приложения Единого государственного веб-портала электронных услуг.
  3. С помощью видеоконференцсвязи в территориальном органе ПФУ.
  4. В зарубежном дипломатическом учреждении Украины получить документ, удостоверяющий, что физическое лицо живое, если пенсионер из числа ВПЛ находится за границей. Выданное в установленном порядке удостоверение вместе с заявлением о прохождении идентификации (произвольной формы) следует направить в территориальный орган ПФУ, где пенсионер состоит на учете. Оригинал удостоверения вместе с заявлением можно направить с помощью почтовой связи или в сканированном виде - через веб-портал электронных услуг ПФУ с использованием средств квалифицированной электронной подписи.

Ранее мы писали, теряют ли свои пенсии люди, которые продолжают проживать на временно оккупированных территориях.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK