Некоторым ВПЛ продлят выплаты после 1 февраля: кто будет получать помощь

Не все ВПЛ с момента своего перемещения смогли интегрироваться в принимающие общины.
Некоторым ВПЛ продлят выплаты после 1 февраля: кто будет получать помощь
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Министерство социальной политики разработало проект постановления о продлении выплат на проживание отдельным категориям внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Об этом сообщили в Минсоцполитики.

Читай также:

"В связи с тем, что часть внутренне перемещенных лиц с 1 февраля не будут получать указанные выплаты, Минсоцполитики разработало проект постановления о продлении выплаты помощи тем ВПЛ, которые получали ее до 1 августа 2023 года и период выплат для которых завершается в конце января 2024 года", - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, не все ВПЛ с момента своего перемещения смогли интегрироваться в принимающие общины, а семьи, у которых есть дети, лица с инвалидностью и проживающие в зоне активных или возможных боевых действий, не имеют возможности отдавать детей в садики. Школы в таких регионах в подавляющем большинстве работают только в онлайн-формате, что существенно ограничивает возможность для трудоспособных членов семей трудоустроиться.

Читай также:

Поэтому проект постановления предлагает продолжить выплаты для внутренне перемещенных лиц пенсионного возраста и тех ВПЛ, которые не имеют возможности трудоустроиться из-за объективных обстоятельств, одновременно сочетая это с предоставлением важных социальных услуг (прежде всего, услуг по уходу за детьми, таких как "муниципальная няня"), а также стимулируя трудоспособных членов таких семей искать работу, обращаться за грантовыми программами для начала собственного дела, проходить переобучение и т.д.

"Таким образом механизм выплат будет сопряжен с другими механизмами поддержки семей, чтобы помочь им снова встать на ноги после перемещения и интегрироваться в новые общины", - пояснили в министерстве.

Читай также:

Также этим актом предлагается существенно пересмотреть возможности назначения помощи малоимущим, чтобы те семьи, которые оказались в риске бедности, могли активнее ею пользоваться.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров Украины внес изменения в ряд правительственных постановлений по учету внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и выплатам им государственной помощи. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK