Украинцы будут получать новые водительские права и свидетельства о регистрации авто

Сервисные центры МВД будут выдавать гражданам документы, имеющие дополнительные элементы защиты.
Украинцы будут получать новые водительские права и свидетельства о регистрации авто
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Во вторник, 26 декабря, вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины относительно дополнительного уровня защиты водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств. Внедренные изменения будут способствовать уменьшению риска подделки документов. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.

Читай также:

Как рассказали в ведомстве, сервисные центры МВД будут выдавать гражданам документы, имеющие дополнительные элементы защиты. Их будут наносить на водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС.

Защитное покрытие бланков будет иметь специальную маркировку. Дополнительно на бланке свидетельства будет размещаться QR-код в правом нижнем углу. Он будет содержать ссылку на электронный сервис, который размещен на веб-сайте Главного сервисного центра МВД для проверки сведений, внесенных в бланк свидетельства.

Читай также:

"Такая усиленная защита существенно снизит возможные подделки. Также в режиме онлайн позволит проверить легитимность свидетельства регистрации транспортного средства", - говорится в сообщении.

Кроме того, в настоящее время в Главном сервисном центре МВД работают над внедрением защитных элементов как на водительском удостоверении, так и свидетельстве о регистрации.

Сервисные центры МВД сейчас выдают бланки указанных документов имеющегося образца для полного расходования. Как только они используются, но не позднее 1 августа 2024 года, украинцам будут выдавать водительские права и свидетельства о регистрации с дополнительными элементами защиты.

Читай также:

При этом граждане могут продолжать пользоваться водительским удостоверением и свидетельством о регистрации транспортного средства, которые выдавались ранее. Эти документы действуют в течение срока, на который они были выданы, и обменивать их можно исключительно по собственному желанию.

Ранее мы писали, что в Украине для разных категорий транспортных средств предусмотрен определенный возраст, начиная с которого можно получить водительское удостоверение и сесть за руль.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK