Индексация пенсий в Украине может не состояться: в Минсоцполитики назвали причину

На пенсии в 2024 году деньги есть, но индексация под вопросом.
Индексация пенсий в Украине может не состояться: в Минсоцполитики назвали причину
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Если Украине не предоставят международную финансовую помощь, индексация пенсий в 2024 году может не состояться. Но проблем с обычными пенсионными выплатами не будет. Об этом в эфире телемарафона завила министр социальной политики Оксана Жолнович.

Читай также:

"Хочу успокоить всех пенсионеров, получающих пенсию по возрасту, потому что большая часть пенсионных доходов и поступлений, распределяемых Пенсионным фондом, - это наши внутренние поступления, которые обеспечиваются нашими украинскими плательщиками, в частности, нашими военными. Поскольку они все платят ЕСВ (Единый социальный взнос), то наш Пенсионный фонд стабильно держится на украинских средствах", - пояснила министр.

По ее словам, базовая пенсия будет выплачена всем украинским пенсионерам, хотя индексация может и не произойти.

Читай также:

"Возможно, не удастся, если действительно будут такие риски (отсутствие международной финансовой помощи - ред.), говорить об индексации, но базовая пенсия будет выплачена, и на это мы найдем средства из внутренних украинских ресурсов", - заверила Жолнович.

Она отметила, что в бюджет заложены все повышения и индексации, и надеется, что ресурсы на это будут найдены.

Читай также:

"Я думаю, что мы сможем справиться с этими вызовами. Я бы не хотела сейчас преждевременно пугать пенсионеров тем, что они не получат в соответствии с законом свои пенсии и повышения на уровень инфляции, которые предусмотрены. Пока мы готовы их делать, и я думаю, что мы это выполним", - сообщила глава Минсоцполитики.

Министр добавила, что Министерство социальной политики договорилось со Всемирным банком о помощи на сумму почти 2 млрд дол., и эти средства в первые месяцы 2024 года покроют базовые социальные расходы.

Ранее мы писали, что Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2024 год" предусматривает повышение в 2024 году размеров прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Это повлияет на пенсии некоторых категорий граждан.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK