В чем разница между субсидией и льготой: в ПФУ назвали отличия

В ПФУ разъяснили, чем отличается жилищная субсидия от льготы.
В чем разница между субсидией и льготой: в ПФУ назвали отличия
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украинцы могут меньше платить за жилищно-коммунальные услуги, оформив субсидию или льготу. Чем отличаются эти два вида помощи, рассказали в Пенсионном фонде.

Читай также:

Жилищная субсидия - это помощь от государства тем семьям, доходы которых не позволят им самостоятельно оплатить в полном объеме средства за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

"Это помощь, которая зависит от имущественного и материального положения домохозяйства: имеешь низкий доход, при этом нет долгов за потребленные ЖКУ - можешь получать жилищную субсидию", - говорится в сообщении.

Читай также:

В свою очередь льгота предоставляется определенным категориям граждан: ветеранам войны, членам семей погибших (умерших) ветеранов войны, защитникам и защитницам Украины, лицам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, детям войны, многодетным семьям и т.д.

При этом льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг в зависимости от категории получателей может предоставляться как без учета доходов, так и с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи.

Читай также:

Льготные категории граждан имеют право на скидку по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежной форме с учетом среднемесячного дохода - 100%, 50%, 25%.

"При наличии одновременно права на субсидию и на льготу предоставляется один из видов помощи", - добавили в ведомстве.

Ранее мы писали, какие доходы учитывают для назначения жилищной субсидии.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK