Работа в Польше: какую зарплату получают украинские беженцы

Сколько на самом деле зарабатывают украинцы в Польше.
Работа в Польше: какую зарплату получают украинские беженцы
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Зарплата украинских беженцев в Польше отличается от зарплаты довоенных мигрантов. Об этом сообщили в аналитическом центре международного агентства Gremi Personal, ссылаясь на отчет Национального Банка Польши (НБП).

Читай также:

Отмечается, что в 2023 году чаще всего как украинские беженцы, так и довоенные мигранты получали зарплату в размере 3000-4000 злотых (28 000-38 000 грн), однако 49% беженцев задекларировали заработок менее 3000 злотых, среди довоенных мигрантов таких всего 21%.

"В то же время ежегодно происходит рост заработной платы беженцев, что является следствием рекордно низкого уровня безработицы в Польше и повышением уровня минимальной заработной платы", - говорится в сообщении.

Читай также:

Средняя заработная плата мигрантов, прибывших в Польшу до начала войны, выросла между 2019 и 2022 годами примерно на 38%, а между 2022 и 2023 годами - на 6%. Средняя чистая заработная плата, полученная украинцами в Польше, составляет около 33 тыс. грн.

Всего до полномасштабной войны в Украине трудоустроены были 94% украинских мигрантов в Польше по сравнению с 64% мигрантов времен войны.

Как рассказали в агентстве, довоенные мигранты в основном работали на профессиях, требующих специальной квалификации, но не высшего образования (сварщики, токари, электричества и т.п.). А беженцы, которые прибыли и устроились на работу в Польше, оказались в среднем людьми с относительно высоким образованием, однако подавляющее большинство беженцев выполняли простую работу, которая не требовала квалификации.

Читай также:

"Заработная плата украинских беженцев в Польше в основном зависит от повышения минимальной заработной платы в польской экономике и редко связана с образованием, полученным в Украине, независимо от ее уровня. Однако если высококвалифицированные украинцы достаточно владеют польским языком, они могут конкурировать с поляками за вакантные места", - добавила директор департамента рекрутации Gremi Personal Анна Джоболда.

Ранее мы писали, что по итогам 2023 года 75% временных работников из Украины, которые сейчас находятся в Польше, удовлетворены своей работой.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK