Будут ли пенсионерам блокировать банковские карты: в Минсоцполитики дали объяснение

Минсоцполитики не давало никаких комментариев по поводу какого-либо блокирования банковских карт украинских граждан.
Будут ли пенсионерам блокировать банковские карты: в Минсоцполитики дали объяснение
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В сети распространяется некорректная информация от имени Министерства социальной политики о якобы возможной блокировке банковских карт пенсионеров из-за отсутствия движения средств на них. Это не соответствует действительности, заявили в Минсоцполитики.

Читай также:

"Минсоцполитики не давало никаких комментариев по поводу какого-либо блокирования банковских карт украинских граждан. Во-первых, потому что никакой нормы такого плана нет в законодательстве или нормативных актах, регулирующих сферу социального обеспечения. Во-вторых, потому что у Минсоцполитики нет ни полномочий, ни технической возможности влиять на деятельность банков по блокированию банковских карт", - говорится в сообщении.

Как отметили в министерстве, новость, которая была некорректно интерпретирована, касается другого.

Читай также:

Если пенсионер из числа внутренне перемещенных лиц, который стал на учет как ВПЛ до 24.02.2022, не пользуется своей банковской картой в течение длительного периода (не менее 6 месяцев) и по такой карточке нет движения средств, пенсия такому лицу продолжает начисляться. Но до момента выяснения обстоятельств пенсия не перечисляется такому лицу на его карточный счет.

"Причина в том, что значительная часть пенсионеров из числа ВПЛ, зарегистрированных как ВПЛ до 24.02.2022, проживает на временно оккупированной территории. В такой ситуации государство не имеет возможности оперативно выяснять информацию о том, не потерял ли владелец карты к ней доступ (и ею впоследствии могут воспользоваться мошенники) и является ли владелец живым, ведь во время войны риски смерти или исчезновения человека, к сожалению, растут в раза", - пояснили в Минсоцполитики.

Читай также:

Поэтому для продолжения выплат такому лицу государство должно получить подтверждение, что пенсионер жив и сам пользуется своей карточкой. До момента, пока пенсионер не подтвердит свою личность, пенсия и дальше начисляется Пенсионным фондом, но не перечисляется на карточку.

Как только человек выходит на связь и подтверждает свою личность, начисленные выплаты перечисляются такому лицу на его счет.

Ранее мы писали, что пенсии без физической идентификации будут платить только до 31 марта 2024 года. Это касается определенной категории граждан.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK