Выплаты переселенцам: кому с 1 марта помощь продлят еще на 6 месяцев автоматически

Кабмин обновил подходы к оказанию помощи внутренне перемещенным лицам.
Выплаты переселенцам: кому с 1 марта помощь продлят еще на 6 месяцев автоматически
Иллюстративное фото / Getty Images

Кабинет Министров внес изменения в Порядок предоставления помощи на проживание ВПЛ. В частности, с 1 марта 2024 года автоматически продлят выплаты определенным категориям переселенцев. Об этом сообщает "Юридический советчик для ВПЛ".

Читай также:

"Последние изменения существенно обновили подходы к оказанию помощи, в частности теперь все построено на индивидуальном подходе в зависимости от того, к какой категории принадлежит ВПЛ или его семья по разным признакам: доход, возраст, трудоспособность, регион проживания, период перемещения и многое другое", - говорится в сообщении.

Есть несколько категорий ВПЛ, кому с 1 марта помощь на проживание продлят еще на 6 месяцев автоматически, то есть без дополнительного обращения:

  • пенсионеры, размер пенсии которых не превышает 9444 грн;
  • лица с инвалидностью I или II группы;
  • дети с инвалидностью в возрасте до 18 лет;
  • дети, больные тяжелыми перинатальными поражениями нервной системы, тяжелыми врожденными пороками развития, редкими орфанными заболеваниями, онкологическими, онкогематологическими заболеваниями, детским церебральным параличем, тяжелыми психическими расстройствами, сахарными диабетом I типа (инсулинозависимый), острыми или хроническими заболеваниями почек IV степени, получившие тяжелую травму, требующие трансплантации органа, нуждающиеся в паллиативной помощи, которым не установлена инвалидность, что подтверждается документально;
  • дети-сироты;
  • дети, лишенные родительской опеки;
  • лица из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, в возрасте до 23 лет, находящиеся в детских домах семейного типа и приемных семьях;
  • родители-воспитатели;
  • приемные родители.

Читай также:

Эта норма касается всех ВПЛ из числа вышеперечисленных, а именно:

  • тех, кто продолжал получать помощь после июльских изменений в порядке получения пособия (например, пенсионеры ВПЛ "первой волны", лица с инвалидностью, которые являются ВПЛ с 2022 года, и т.п.);
  • тех, кто начал получать помощь с 1 августа 2023 года;
  • тех, кто получил право на повторную выплату пособия в связи с очередным перемещением.

Читай также:

При решении вопроса о продлении помощи средний совокупный доход во внимание не берется, но продолжает действовать июльское правило о соответствии "имущественным" критериям (о приобретении авто, иностранной валюты, жилья, депозитов и т.д.).

Отмечается, что таким лицам не нужно в течение февраля-марта обращаться с дополнительным заявлением о продлении помощи. Так как выплаты должны быть продлены автоматически.

Читай также:

Человеку, который относится к категории вышеуказанных, помощь будет продлена автоматически. Члены его семьи также могут претендовать на продолжение выплат. Но им следует в течение февраля-марта обратиться в органы социальной защиты населения с письменным заявлением о продлении выплат.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров расширил помощь внутренним переселенцам и украинским беженцам, которые будут возвращаться из-за границы домой и еще не успели трудоустроиться. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK