В Украине расширили помощь переселенцам: кто может получить

В Украине будуть назначать помощь тем, кто возвращается из-за границы.
В Украине расширили помощь переселенцам: кто может получить
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабинет Министров расширил помощь внутренним переселенцам и украинским беженцам, которые будут возвращаться из-за границы домой и еще не успели трудоустроиться. Об этом сообщает Минреинтеграции.

Читай также:

"Соответствующее постановление было принято для того, чтобы семьи, оказавшиеся в риске бедности, могли активнее использовать помощь малоимущим", - говорится в сообщении.

Изменения касаются внутренне перемещенных лиц и украинских искателей убежища, которые будут возвращаться из-за границы, еще не успели трудоустроиться в Украине и не имеют собственных источников доходов.

Читай также:

Помощь будет назначаться на 6 месяцев:

  • для семей, которые вернулись в Украину после длительного (более 90 дней) пребывания за границей, даже если в таких семьях есть трудоспособные неработающие лица, не уплачивавшие единый социальный взнос (ЕСВ);
  • для семей ВПЛ, которые в результате перемещения не работали или не платили ЕСВ.

"Чтобы содействовать возвращению граждан к экономически независимой и самостоятельной жизни, выплата помощи для малообеспеченных сочетается с инструментами стимулирования к трудоустройству", - добавили в министерстве.

Читай также:

Речь идет о тех семьях ВПЛ или граждан, которые возвращаются в Украину, у которых есть неработающие трудоспособные лица. Они должны в течение 2 месяцев после назначения помощи трудоустроиться или стать на учет в Государственном центре занятости.

Ранее мы писали, что 26 января Кабинет Министров принял постановление о продлении выплат на проживание для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Выплата помощи всем ВПЛ, получавшим ее до 1 февраля, автоматически будет продлена до 1 марта (без дополнительного обращения).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK