Украинцы могут получить лекарства по е-рецепту бесплатно: что нужно сделать

В Украине действует программа, обеспечивающая полную или частичную оплату стоимости некоторых лекарственных средств.
Украинцы могут получить лекарства по е-рецепту бесплатно: что нужно сделать
Иллюстративное фото / Getty Images

Украинцы могут получить некоторые лекарства бесплатно или с небольшой доплатой. Такая услуга предусмотрена государственной программой реимбурсации "Доступные лекарства". Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Читай также:

"Это правительственная программа, обеспечивающая полную или частичную оплату стоимости некоторых лекарственных средств из бюджетных средств в рамках программы медицинских гарантий", - говорится в сообщении.

Чтобы эффективно распределять средства в рамках программы и определять, в каких лекарствах нуждаются, внедряются электронные инструменты, в частности электронный рецепт.

Электронный рецепт получают пациенты на телефоне в виде обычного смс. Оно содержит номер и код погашения, который нужно показать в аптеке для получения лекарственных средств, в том числе препаратов по программе "Доступные лекарства".

Читай также:

Как получить рецепт на лекарство по программе реимбурсации:

  1. Чтобы получить рецепт на препарат, необходимо обратиться к врачу на прием.
  2. Врач проинформирует о возможности получения лекарства по программе реимбурсации. Во время осмотра врач зарегистрирует вас в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ) и при необходимости сформирует е-рецепт на необходимые для лечения препараты.
  3. После этого вы получите смс-сообщение с номером электронного рецепта и уникальным кодом его погашения.
  4. Если вы получили смс, нужно найти аптеку, которая отпускает лекарства по программе реимбурсации. 
  5. Вы можете приобрести лекарства по электронному рецепту по программе "Доступные лекарства" в аптеке в течение 30 дней (если это наркотические лекарства, то в течение 10 дней).
  6. Чтобы приобрести лекарства, достаточно сообщить фармацевту нужные реквизиты по смс: номер рецепта и код погашения.
  7. Фармацевт предложит имеющиеся в аптеке лекарственные средства, содержащие действующее вещество, которое назначил врач.

Читай также:

"Метод получения электронного рецепта с помощью телефона гораздо более удобен. К примеру, если вы принимаете лекарства на постоянной основе, вы сможете получать следующие е-рецепты дистанционно. Не нужно будет каждый раз ходить на прием к врачу и ждать в очередях", - добавили в Минздраве.

Ранее мы писали, могут ли выписать е-рецепт на несколько препаратов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK