Можно не идти к врачу: в Украине упростили получение е-рецепта

В Украине упростили процесс использования электронных рецептов.
Можно не идти к врачу: в Украине упростили получение е-рецепта
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине упростили процесс использования электронных рецептов. Отныне первый электронный рецепт можно получить без визита к врачу. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Читай также:

Как рассказали в Минздраве, ранее пациент мог получить первый е-рецепт без визита к врачу только при острых или хронических заболеваниях. Во всех остальных случаях он обязательно должен физически присутствовать на приеме у врача при выписке первого электронного рецепта. Теперь же это требование не обязательно.

"Это означает, что даже если пациент обращается к врачу дистанционно впервые, врач имеет право принять решение о выписке электронного рецепта на лекарства без личного приема пациента. Исключение - пациенты, проходящие заместительную поддерживающую терапию", - говорится в сообщении.

Читай также:

В то же время в своем решении врач должен опираться на полученные от пациента данные о его текущем состоянии, жалобах, а также сведения по его первичной учетной медицинской документации.

Кроме того, он обязательно должен внести медицинские записи о таком взаимодействии в электронную систему здравоохранения (ЕСОЗ).

Ранее мы писали, что в Украине внедрили электронные рецепты для покупки лекарственных средств в аптеках.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK