"Уже есть списки": в сети "гуляет" фейк о введении в ЕС частичной депортации украинцев

Некоторые каналы в Telegram распространяют ложную информацию о том, что с 15 февраля начнется частичная депортация украинцев, находящихся в странах ЕС.
"Уже есть списки": в сети "гуляет" фейк о введении в ЕС частичной депортации украинцев
Иллюстративное фото / Getty Images

В сети распространяется новый фейк о том, что в Евросоюзе вводят частичную депортацию украинцев. К тому же якобы появились списки тех, кого выдворят. На самом деле такая информация является неправдивой, сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности (SPRAVDI).

Читай также:

Так, некоторые каналы в Telegram распространяют ложную информацию о том, что с 15 февраля 2024 года начнется частичная депортация украинцев, находящихся в странах Евросоюза. При этом уже опубликованы списки тех, кого депортируют. 

"Правда: в контакт-центре украинского МИД и в посольстве Украины в Чехии на запрос расследователей Gwara Media, известно ли им что-либо о подобных сообщениях и списках, ответили отрицательно - слышат об этом впервые", - говорится в сообщении.

Отмечается, что разоблачители проверили ссылку, которая выводила на списки, перешли в закрытый Telegram-канал, но увидеть реальные данные людей, "подлежащих депортации", им так и не удалось.

Читай также:

"Итак, распространенная в сети "новость о депортации" - это типичный кликбейт, направленный на увеличение аудитории Telegram-канала и распространение панических настроений", - добавили в SPRAVDI.

Ранее мы писали, что россияне распространяют информацию о том, что украинских беженцев в ЕС якобы будут мобилизовать в ряды Вооруженных сил Украины. Однако это является неправдой.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK