Индексация пенсий с 1 марта: кому поднимут выплаты и на сколько

Размер повышения рассчитывается на основе инфляции и роста средней зарплаты в Украине.
Индексация пенсий с 1 марта: кому поднимут выплаты и на сколько
Украинцев ждет индексация пенсионных выплат / Getty Images

В пятницу, 23 февраля, Кабинет Министров принял решение об индексации пенсий с 1 марта 2024 года. Выплаты повысят для 10 миллионов украинцев. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил на заседании правительства.

Читай также:

"Это уже третья индексация за время полномасштабной войны. Пенсии будут повышены почти на 8%. Средний размер повышения составит 322 грн, а средняя пенсия вырастет до 5717 грн", - сказал он.

Шмыгаль пояснил, что размер повышения рассчитывается на основе инфляции и роста средней зарплаты в Украине.

Читай также:

По его словам, индексация коснется более 10 миллионов украинцев, в частности, 9,5 млн гражданских пенсионеров, почти 600 тысяч пенсионеров силовых ведомств, почти 100 тысяч "чернобыльцев".

Кроме того, с 1 апреля будет автоматический перерасчет пенсий для 654 тысяч работающих пенсионеров с учетом обновленного страхового стажа.

Читай также:

"Также в 2024 году, второй раз подряд, будет осуществлена индексация самых низких пенсий. То есть, несмотря на все вызовы, на все трудности, мы продолжаем поддерживать наших людей. Не просто проводим индексацию, но и расширяем ее периметр", - добавил глава правительства.

Ранее мы писали, что определенная категория украинских пенсионеров должна пройти физическую идентификацию, чтобы сохранить свои пенсионные выплаты. Сделать это нужно до 31 марта 2024 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK