В Украине проиндексируют самые низкие пенсии - Минсоцполитики

В 2024 году второй раз подряд проиндексируют самые низкие пенсии. До 2023 года такие пенсии под индексацию не попадали.
В Украине проиндексируют самые низкие пенсии - Минсоцполитики
Иллюстративное фото / Getty Images

С 1 марта 2024 года в Украине состоится индексация пенсий для более 10 млн граждан. Их выплаты повысятся на 8%. Об этом сообщили в Министерстве социальной политики.

Читай также:

Размер индексации вычислен на базе окончательных официальных показателей развития экономики в 2023 году: инфляция в размере 5,1%; рост средней заработной платы, с которой уплачены страховые взносы - 7%. Следовательно рост пенсий перекроет рост цен за 2023 год.

"Несмотря на то, что во время полномасштабной войны правительство имеет право не проводить индексацию пенсий, мы не только проводим индексацию, но и расширяем ее периметр", - говорится в сообщении.

Читай также:

Так, в 2024 году второй раз подряд проиндексируют самые низкие пенсии. До 2023 года такие пенсии под индексацию не попадали.

Как пояснили в ведомстве, раньше пенсионерам с самыми низкими пенсиями обычно повышался не весь размер пенсии, а только та ее часть, которая исчисляется по страховой формуле и которая обычно "поглощается" другими составляющими пенсионной выплаты, так что общего роста размера пенсии не происходило.

Средний прогнозный уровень роста пенсий после индексации - 322 грн, размер средней пенсии в Украине вырастет с 5395 грн до 5717 грн.

Читай также:

Согласно принятому постановлению с 1 марта будут индексированы пенсии для:

  • 9,5 млн "гражданских" пенсионеров, которым пенсия назначена на общих основаниях;
  • 596 тыс. пенсионеров силовых ведомств;
  • 97,8 тыс. человек, получающих пенсию по инвалидности, наступившую вследствие увечья или заболевания, в результате Чернобыльской катастрофы.

Кроме того, с 1 марта будут проиндексированы ежемесячные страховые выплаты для 161,4 тыс. потерпевших и лиц, имеющих право на ежемесячные страховые выплаты в случае смерти потерпевшего.

Читай также:

Также с 1 марта будут проиндексированы на 8% пенсии 20,8 тыс. ученых, государственных служащих, работников органов местного самоуправления. Таким образом правительство ускорило проведение индексации для этих категорий лиц (в 2023 году индексация для них состоялась с 1 июля).

С 1 апреля состоится автоматический перерасчет пенсий для 654 тыс. работающих пенсионеров (с учетом их обновленного страхового стажа).

В то же время правительство ввело временные ограничения на максимальный размер индексации пенсий. Размер повышения пенсии по результатам индексации будет ограничен 1,5 тыс. грн для всех получателей пенсий и страховых выплат независимо от категории.

Читай также:

"Такое ограничение позволит более справедливо распределить имеющийся финансовый ресурс на осуществление индексации и обеспечить повышение пенсий для граждан, получающих наименьшие выплаты. При этом при любых расчетах повышение пенсий составит не менее 100 грн", - добавили в министерстве.

Ранее мы писали, что определенная категория украинских пенсионеров должна пройти физическую идентификацию, чтобы сохранить свои пенсионные выплаты. Сделать это нужно до 31 марта 2024 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK