Украинцам предлагают соцвыплаты "от государства": как не стать жертвой онлайн-мошенников

Мошенники создают сайты, похожие на веб-ресурсы банков, государственных учреждений, международных организаций.
Украинцам предлагают соцвыплаты "от государства": как не стать жертвой онлайн-мошенников
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Мошенники, активизировавшиеся в интернете, используют различные схемы обмана. В частности, они предлагают украинцам "получить соцвыплаты" якобы от государства, международных организаций, банков или благотворительных фондов. Об этом сообщили в Министерстве социальной политики.

Читай также:

"Чтобы получить денежную помощь от государства, нажмите здесь". Когда такие сообщения поступают, 10-15 тысяч пользователей ежедневно переходят по ссылкам на фишинговые сайты - все они могут стать жертвами мошенников", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такие сайты-двойники предлагают украинцам оформить денежную помощь и в большинстве своем имеют российское происхождение. Кроме того, они визуально похожи на сайты банков, государственных учреждений, международных организаций и благотворительных фондов, поэтому перепутать очень легко.

Читай также:

Как действовать, чтобы избежать подобного мошенничества:

  • не соглашайтесь на оформление денежной помощи через чат-бот, а также уплату государственной пошлины, чтобы ее получить;
  • узнавайте информацию исключительно из официальных источников;
  • никому не сообщайте пин-код к карте и три цифры с обратной стороны.

Читай также:

"Схема мошенничества может быть совершенно новой или хорошо скрытой. Если вас убеждают, что это государственная помощь, уточните о ней, например, на правительственной горячей линии 1545", - добавили в министерстве.

Ранее мы писали, что мошенники в Украине не дремлют и продолжают разводить людей на деньги. Снова активизировались аферисты, которые звонят по телефону и под видом помощи родным выманивают средства у доверчивых граждан.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK