Украинцы должны будут сдать боевое оружие после войны - МВД

Граждане должны будут сообщить о наличии у себя оружия и в течение 90 дней после окончания военного положения сдать его в подразделения Национальной полиции.
Украинцы должны будут сдать боевое оружие после войны - МВД
Иллюстративное фото / Getty Images

После окончания военного положения украинцы должны будут сдать боевое оружие. Об этом министр внутренних дел Игорь Клименко заявил в интервью журналистке Наталье Мосейчук, передает пресс-служба МВД.

Читай также:

Отвечая на вопрос относительно законодательства об оружии, которое до сих пор не принято, а у украинцев при этом много оружия на руках из-за войны, глава МВД подчеркнул, что вскоре законодательство будет доработано и принято.

Он отметил, что речь идет о двух законопроектах. Первый - закон о национальном сопротивлении, который определит дальнейшую судьбу добытого каким-либо способом, выданного или трофейного оружия. Второй - закон о гражданском оружии, который также дорабатывается.

Читай также:

По словам министра, цель - чтобы любое оружие, каким-то образом попавшее в руки граждан, в том числе и трофейное, не было где-то спрятано на многие годы и потом не использовалось в уголовных целях или в политических процессах.

Клименко рассказал, что после принятия соответствующего закона граждане должны будут сообщить о наличии у себя такого оружия и в течение 90 дней после окончания военного положения сдать его в подразделения Национальной полиции.

Читай также:

Кроме сдачи такого оружия, в законопроекте планируют предусмотреть варианты его обезвреживания: выхолащение, переработку на разрешенные виды оружия, или субъекты хозяйствования (предприятия или организации) смогут его выкупить.

"Трофейное оружие, которое мы взяли у врага, тоже предлагаем сдавать. В частности, это автоматическое оружие - автоматы. Однозначно, что вне закона после войны - это гранатометы, они должны быть обязательно сданы в подразделения системы МВД", - подчеркнул министр.

Читай также:

Он добавил, что второй закон о гражданском оружии будет определять, кому можно будет выдавать и какое оружие. В частности, это касается и короткоствольного оружия (пистолетов).

"Мы должны сделать нашу страну безопасной. Сделать, чтобы оружие в руках наших граждан было понятно другим гражданам", - подытожил глава МВД. 

Ранее мы писали, что с 23 июня в Украине полноценно заработал Единый реестр оружия (ЕРО).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK