Отключение света бытовым потребителям за долги набирает обороты

Какие санкции применяются к должникам.
Отключение света бытовым потребителям за долги набирает обороты
иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабмин упразднил мораторий на отключение должников по коммуналке. Теперь к ним могут быть применены достаточно жесткие меры. Издание Аgroter разобралось в том, что грозит бытовым потребителям.

Так, абоненты, не погашающие долги, не смогут получить субсидию, даже имея на нее законное право. Право на ее возобновление будет предоставлено только в том случае, когда задолженность будет закрыта.

Издание отмечает, что тем, чья задолженность достигла больших размеров, будут отключать свет. Уже тысячи украинцев отключены от электроснабжения через месяц после предупреждения о необходимости погашения долгов.

«Для того, чтобы должника не отрезали от сети, нужно в течение месяца либо погасить долг, либо заключить с поставщиком соглашение о его реструктуризации. Если все же свет отрезали, то чтобы его включили, придется не только закрыть задолженность, но и заплатить за восстановление электроснабжения до нескольких тысяч гривен»,  – информирует Аgroter.

Читай также:

Также, если должник игнорирует требования поставщика, компания может обратиться в суд. В таких делах, как правило, суд становится на сторону поставщика. В таком случае потребителю придется заплатить:

  • долг за потребленную электроэнергию,
  • услуги по восстановлению электроснабжения,
  • пеню за каждый день просрочки платежа,
  • судебные издержки.

Ранее мы писали о том, как должникам онлайн восстановить электроснабжение.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK