Выход на пенсию в 60: сколько страхового стажа нужно иметь украинцам в 2024 году

Какой стаж необходим для выхода на пенсию в 2024 году.
Выход на пенсию в 60: сколько страхового стажа нужно иметь украинцам в 2024 году
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине как мужчины, так и женщины могут выйти на пенсию в 60 лет, но при наличии необходимого количества стажа. Об этом сообщили в Главном управлении Пенсионного фонда в Черновицкой области.

Читай также:

В соответствии с Законом Украины №1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" для назначения пенсии по возрасту гражданам, достигающим пенсионного возраста (60 лет для мужчин и женщин) в 2024 году, необходимо иметь не менее 31 года страхового стажа.

Если на момент достижения 60 лет нет такого количества стажа, то рассчитывать на пенсию можно будет в 63 года (при наличии не менее 21 года страхового стажа) или 65 лет (страховой стаж от 15 до 21 года).

Читай также:

В течение следующих 5 лет требования к количеству лет официальной трудовой деятельности будут расти каждый год. То есть тем, кто достигнет пенсионного возраста в 2028 году, необходимая для назначения пенсии продолжительность страхового стажа составит 35 лет.

Ранее мы писали, что в случае увольнения с работы украинский пенсионер должен уведомить об этом органы ПФУ. Сделать это нужно в течение 10 дней.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK