Украинцы пессимистичны по поводу гривны и не поддерживают ограничение карточных переводов

Обнародованы результаты свежего соцопроса.
Украинцы пессимистичны по поводу гривны и не поддерживают ограничение карточных переводов
Emily Morter / unsplash.com

Почти половина опрошенных украинцев озвучили достаточно пессимистические ожидания, что к концу года гривна девальвирует, а более 2/3  не поддерживают инициативу по ограничению карточных переводов для физических лиц.

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса «Оценка населением Украины социально-экономической и социально-политической ситуации в стране (конец марта-начало апреля 2024 года)», проведенного социологической компанией «Социополис» по заказу общественной организации «Общественная инициатива действий» (ГИД)».

Читай также:

Согласно результатам исследования, у опрошенных жителей Украины достаточно пессимистические ожидания относительно того, как будет меняться курс гривны до конца 2024 года. По мнению почти половины (48,9%) респондентов, к концу текущего года гривна ослабнет. 31,7% респондентов считают, что курс гривны в течение 2024 года будет сохраняться примерно на нынешнем уровне. Только 10,0% респондентов ожидают, что к концу нынешнего года гривна укрепится.

инфографика
инфографика / Sociopolis

Также по данным опроса, жители Украины относятся в целом резко негативно к инициативе по ограничению карточных переводов для физических лиц – поддерживают указанную инициативу (полностью или скорее) 19,0% респондентов, а не поддерживают (полностью или скорее) – 68,6 % респондентов. Разница положительного и отрицательного отношения к данной инициативе составляет - 49,6%.

инфографика
инфографика / Sociopolis

Исследование проводилось с 31 марта по 05 апреля 2024 года. Методом телефонного интервью было опрошено 1003 жителя Украины от 18 лет, за исключением временно оккупированных территорий. Теоретическая статистическая погрешность с доверительной вероятностью 0,95 без учета дизайн-эффекта не превышает 3,1% .

Ранее мы писали, что почти половине (43%) находящихся в Польше украинцев трудно определиться с планами по возвращению в Украину.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK