Усиление наказания для уклонистов: Рада поддержала законопроект в первом чтении

Верховная Рада ужесточила наказания для уклонистов и разрешила служить в ВСУ осужденным.
Усиление наказания для уклонистов: Рада поддержала законопроект в первом чтении
Верховная Рада Украины / Getty Images

В среду, 10 апреля, Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала законопроект, предусматривающий усиление ответственности для граждан, уклоняющихся от мобилизации. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

Читай также:

Так, парламент проголосовал в первом чтении за законопроект №10379 о внесении изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях за нарушения по мобилизации.

По информации Железняка, документ поддержали 254 народных депутата.

Читай также:

"Так как вопрос прошел только в первом чтении (а не в целом), то по факту одобрена сейчас правительственная версия со всеми нормами. У нее много проблем. И жесткие нормы. Поэтому все обещанные изменения должны зайти правками ко второму чтению на комитете", - отметил нардеп.

Мобилизация осужденных

Кроме того, в первом чтении поддержали законопроект №11079-1 о мобилизации осужденных. За проголосовал 281 парламентарий.

Читай также:

"Те риски по антикоррупции (там есть и решение антикоррупционного комитета) и по тяжким преступлениям обещают убрать ко второму чтению", - добавил Железняк.

Ранее мы писали, что Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности определился с размерами штрафов за нарушение законодательства о мобилизации и военном учете.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK