Мобилизация в Украине: у кого могут забирать авто на нужды армии

У кого и как могут "мобилизовать" авто в Украине.
Мобилизация в Украине: у кого могут забирать авто на нужды армии
Иллюстративное фото / Getty Images

У украинцев, которые владеют более чем одним транспортным средством, могут изъять авто для нужд Вооруженных сил. Об этом говорится в законопроекте о мобилизации №10449, который Верховная Рада одобрила во втором чтении, сообщает РБК-Украина.

Читай также:

Отмечается, что мобилизовать машину могут представители ТЦК и СП, СБУ, а также подразделения Службы внешней разведки.

Требование не распространяется на тех, у кого есть только один автомобиль. Если человеку принадлежит право собственности на несколько транспортных средств, то в первую очередь изымается то, которое больше подходит для оборонных нужд государства.

Читай также:

"Например, если у вас есть седан и внедорожник, то у вас изымут внедорожник. Если у вас два внедорожника, то изымут тот, что составляет меньшую рыночную стоимость", - говорится в сообщении.

Перед изъятием транспортного средства у частного лица обязательно должны провести его экспертную оценку и оценку рыночной стоимости автомобиля.

Читай также:

При этом возврат транспортных средств владельцу производят в течение 30 календарных дней с момента объявления демобилизации.

Ранее мы писали, что в законопроекте о мобилизации предусмотрена обязанность военнообязанных в Украине иметь при себе военно-учетный документ вместе с документом, удостоверяющим личность.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK