В Украине пересчитали пенсии для работающих пенсионеров: когда придут деньги

В этом году перерасчет пенсий с учетом увеличенного стажа состоялся для 654 тысяч работающих пенсионеров.
В Украине пересчитали пенсии для работающих пенсионеров: когда придут деньги
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 апреля в Украине производится автоматический перерасчет пенсий работающим пенсионерам за стаж, приобретенный в последние два года. Когда состоится выплата повышенных пенсий, рассказали в Министерстве социальной политики.

Читай также:

Размер увеличения пенсии определяется для каждого пенсионера индивидуально в зависимости от продолжительности страхового стажа и заработной платы (дохода), из которой исчисляется пенсия.

При этом лично обращаться для проведения перерасчета никуда не нужно. Он происходит автоматически, по данным, содержащим Государственный реестр застрахованных лиц.

Читай также:

"В этом году перерасчет пенсий с учетом увеличенного стажа состоялся для 654 тысяч работающих пенсионеров. Это около 6,2% от их общего количества (на 1 января 2024 г. в Украине насчитывалось 10,51 млн пенсионеров)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что выплата повышенных пенсий состоится в июне 2024 (с учетом повышения за апрель и май). Это связано с тем, что перерасчет возможен после того, как в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования поступят сведения об уплате ЕСВ за 1 квартал. А такие отчеты будут подаваться по май.

Читай также:

В министерстве напомнили, что с 1 марта 2024 года минимальная пенсия в Украине увеличилась с 2093 грн до 2361 грн, максимальная - с 20 930 грн до 23 610 грн, средний размер составил 5791 грн (на 10,6% больше по сравнению с мартом прошлого года).

Ранее мы писали, что по состоянию на 1 апреля 2024 года в Украине насчитывается 10,2 млн пенсионеров. Они могут получать пенсионные выплаты и через банк, и через Укрпочту. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK