В течение 2025 года льготы на ЖКУ для всех получателей будут предоставляться по единому подходу, то есть с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи. Такая норма предусмотрена в Законе "О государственном бюджете на 2025 год". Об этом сообщили в Министерстве социальной политики.
С 2015 года большинство украинцев из льготных категорий льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг получали именно по такому принципу. Однако некоторым категориям они предоставлялись без учета дохода семьи.
Учитывая ограниченные войной возможности Государственного бюджета Украины, предусмотрена норма, что в течение 2025 года льготы на ЖКУ должны предоставляться для всех по единому подходу и критериям: с учетом дохода семьи и возможности оплачивать коммунальные услуги самостоятельно.
При этом если семья обратилась за назначением льгот с 1 января 2025 года, ее право на получение льготы с учетом совокупного дохода семьи также будет определяться с 1 января 2025 года.
Но если семья получала льготы еще до 31 декабря 2024 года включительно, изменения по назначению будут применяться после окончания отопительного сезона 2024/2025 гг.
"Важно: норма о едином подходе учета дохода семьи не будет касаться участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны. Для них подходы к предоставлению льгот не меняются", - говорится в сообщении.
Кроме того, 17 января правительство поддержало проект закона, который предлагает стимулировать тех граждан, которые получают монетизированные (в денежном эквиваленте) льготы, направлять эти средства именно на оплату жилищно-коммунальных услуг.
"Сейчас, к сожалению, не все потребители, получающие льготы, придерживаются этого принципа. В частности, с 01.08.2024 в Пенсионный фонд Украины за предоставлением льгот на оплату ЖКУ обратилось более 17 тысяч льготников, уже накопивших долг в размере 52,7 млн гривен. То есть люди получали средства на оплату жилищно-коммунальных услуг, однако тратили их на другие нужды. Это привело к увеличению долгов перед предприятиями критической инфраструктуры", - рассказали в министерстве.
Чтобы изменить ситуацию и стимулировать льготников направлять средства на оплату ЖКУ, правительство внесет соответствующий проект закона в Верховную Раду для дальнейшего рассмотрения и принятия депутатами.
Ранее мы писали, что правительство внесло изменения в порядок предоставления назначенных льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приняв постановление №1420.