В течение января-февраля 2025 года 3186 граждан уже отчитались о полученных в 2024 году доходах в размере более 1 млн грн. Общая сумма задекларированных ими доходов - 21,8 млрд гривен. Об этом сообщила Государственная налоговая служба.
К уплате в бюджет этими плательщиками определено 269,6 млн грн налога на доходы физических лиц и 44,6 млн грн военного сбора.
По информации ГНС, самому молодому "миллионеру" всего 3,5 года. Его уполномоченным лицом задекларированы доходы в виде наследования (получения в подарок) имущества не от членов семьи первой и второй степени родства.
При этом самый старший "миллионер" - 96-летняя жительница Киева, задекларировавшая доходы от отчуждения ценных бумаг.
25 физических лиц самостоятельно задекларировали к уплате налоговые обязательства на сумму более 1 млн грн:
- 6 человек - жители Киева;
- 4 - Киевской;
- 3 - Закарпатской;
- по 2 - жители Сумской и Львовской;
- по 1 - жители Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Одесской и Херсонской областей.
Всего за два месяца текущего года граждане подали более 44 тыс. деклараций, по результатам которых задекларированы доходы на сумму 36,2 млрд грн. Это на 62% или на 13,9 млрд грн больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Наиболее активно декларировали свои доходы жители Киева, Львовской и Днепропетровской областей.
К уплате в бюджет задекларировано:
- налог на доходы физических лиц - 436,9 млн грн, что на 15%, или на 54,5 млн грн больше, чем за аналогичный период в прошлом году;
- военный сбор - 80,3 млн грн, что на 15% или на 10,4 млн грн больше.
Кроме того, задекларировали право на налоговую скидку более 16 тыс. лиц, которым будет возвращено из бюджета 105,7 млн гривен.
Ранее мы писали, что с 1 января 2025 года начался очередной этап подачи деклараций за 2024 год. Лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления, должны подать декларации до 1 апреля 2025 через официальный веб-сайт Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).