Мужчины-украинцы в возрасте 18-60 лет за границей могут получить паспортные документы, обратившись в обособленный центр ГП "Документ". Однако им могут отказать в предоставлении услуги. Об этом сообщила пресс-служба МВД.
Как рассказали в ведомстве, физически предъявлять военно-учетный документ или "Резерв+" не требуется. Процесс проверки статуса воинского учета в реестре осуществляют работники центра.
В случае отсутствия записи в реестре она будет вноситься автоматически.

"Если военно-учетные документы недействительны, работник ГП "Документ" информирует об отказе в оформлении паспорта. В таком случае необходимо обратиться в Министерство обороны", - говорится в сообщении.
Ранее мы писали, что Кабинет Министров утвердил изменения в Порядок реализации экспериментального проекта по автоматической верификации и проверке сведений о призывниках, военнообязанных и резервистах, которые, в частности, касаются правил оформления паспортных документов. Теперь мужчинам 18-60 лет за границей больше не нужно предъявлять военно-учетный документ для оформления паспортов.