Всемирный банк повысил прогноз цены на нефть

Всемирный банк повысил прогноз цены на нефть
1fin.biz

Всемирный банк повысил прогноз цены на нефть на 2016 год на $4 - до $41 с $37 за баррель, сообщается в пресс-релизе финансовой организации.

Читай также: Саудовская Аравия приняла план избавления от нефтяной зависимости

Такое повышение прогнозной цены связывают с ожиданиями снижения переизбытка предложения нефти на рынке.

“На фоне улучшения ожиданий и ослабления доллара Всемирный банк повышает прогноз цены на нефть на 2016 год с $37 до $41 за баррель  на ожиданиях сокращения переизбытка нефти на рынках“, - пишется в сообщении.

Как заявил главный экономист банка и автор прогноза Джон Баффес, организация ожидает немного более высоких цен на энергоносители в течение года из-за восстановления баланса на рынке после периода избыточного предложения.

Читай также: Австралийская компания будет поставлять нефть и газ из России в Китай

“Как ожидается, если страны ОПЕК увеличат свою добычу, а производство стран, не являющихся членами ОПЕК, не упадет, то цены на энергоносители могут упасть еще больше“, - добавил он.

Как отмечают в банке, в 2016 году, по сравнению с предыдущим годом, цена на энергоносители, включая нефть, газ и уголь, снизится на 19,3% - это более постепенное падение, чем на 24,7% согласно предыдущего январского прогноза.

Ранее Международный валютный фонд опубликовал свой прогноз цены на нефть, согласно которому средняя цена барреля Brent в 2016 году составит около $34,75 против почти $51 в 2015 году. А прогнозная средняя цена на нефть на 2017 год составит всего $41.

Читай также: Поиск баланса: латиноамериканские нефтедобытчики могут уравновесить рынок

 В организации считают, что цен на уровне $100 за баррель не стоит ожидать еще некоторое время, если вообще стоит.

Напомним, что в среду, 27 апреля, цены на нефть растут и остаются на максимальных ценовых показателях 2016 года из-за позитивно настроенных инвесторов, слабого доллара и данных Американского института нефти о снижении запасов сырья в США.

Но аналитики рынка предупреждают, что такая положительная тенденция может в скором времени закончиться, по данным Reuters.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK