Суд Парижа обязал Украину выплатить России 112 миллионов долларов

Суд Парижа обязал Украину выплатить России 112 миллионов долларов
slovodel.com

Апелляционный суд Парижа оставил в силе два арбитражных решения, обязывающих Украину выплатить российской компании Татнефть $112 млн и проценты. Об этом пишет Экономическая правда.

Компания начала арбитражное разбирательство против Украины в 2008 году в соответствии с российско-украинским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций. В 2014 году состав арбитража вынес решение в пользу Татнефтьи и обязал Украину выплатить компании компенсацию в размере $112 млн долларов, а также проценты.

Читай также: Суд Лондона разблокировал активы Коломойского и Боголюбова

“В том же году Украина инициировала производство в Апелляционном суде Парижа с целью отмены этих двух арбитражных решений, заявив, что состав арбитража не обладал компетенцией по рассмотрению спора; и один из арбитров не соответствовал требованиям независимости и беспристрастности“, - говорится в сообщении.

29 ноября 2016 года Апелляционный суд Парижа отверг оба довода Украины и подтвердил действительность и возможность приведения в исполнение обоих арбитражных решений.

Компания Укртатнафта создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к Татнефтьи, еще 28,7788% - министерству имущества Татарстана. Затем на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе Приват и бизнесмену Александру Ярославскому.

Читай также: Госбюджет пополнили дивиденды Укртранснафты

В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в компании практически равна нулю. На предприятии появился новый крупный акционер, связанный с группой Приват - фирма Корсан.

Татнефть предъявила иск Украине в мае 2008 года в связи с насильственным захватом Укртатнафты в октябре 2007 года и экспроприации акций Татнефти в компании Укртатнафта.

Ранее сообщалось о том, что Татарстан подал иск против Украины.

Смотри также - Украина будет судиться с Россией из-за нефти и газа:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK