Как выбрать подержанный автомобиль

Выбор б/у автомобиля - важное и ответственное мероприятие, требующее особого подхода. На что обратить внимание и как избежать неприятных "сюрпризов", покупая подержанную машину
Как выбрать подержанный автомобиль
tripedali.com

Всех продавцов бу машин можно разделить на две категории: те, кто продает свои машины и перекупщики. Конечно, приобрести авто напрямую от владельца - большая удача. Как правило, такие покупки самые безопасные и выгодные. Дело в том, что профессиональные перекупщики, имеющие большой опыт в продажах, знают, как “обвести покупателя вокруг пальца“. Важно помнить: основная цель перекупщика - как можно больше заработать. Поэтому не стоит удивляться, когда вместо хорошей машины вам продали битое авто после косметического ремонта. Также подбирая авто, лучше сразу отбросить самые дорогие и дешевые варианты - первые свидетельствуют о необъективных ожиданиях продавца, а вторые вызывают вполне обоснованные подозрения.

Читай также: В Нидерландах начались продажи машин-трансформеров

Как найти поддержанный автомобиль?

После того, как покупатель определился с моделью и техническими характеристиками, можно начинать поиски в Сети. Просматривая фотографии, следует отличать постановочные (сделанные при правильном освещении и под нужным углом) и обычные, бытовые фото. Постановочные фотографии красивее, но за ними могут скрываться существенные изъяны, которые выявляются при осмотре. Также не стоит тратить время на объявления без фото или с некачественными, мутными снимками.

Читай также: Сколько будет стоить сжиженный газ в марте

На что обратить внимание, просматривая фото:

  • зазоры кузова,
  • переходы оттенка краски;
  • неоригинальные элементы (бампер, фары).

Такие детали указывают на то, что авто побывало в ДТП.

Как узнать ориентировочный пробег выбранной машины?

Продавцы часто лукавят, указывая пробег авто, ведь “скрутка“ спидометра стоит всего 50 долларов. Проверяя пробег, стоит сопоставить год, километраж и город, в котором эксплуатировалась машина. Эксперты утверждают, распознать большой пробег, можно по кромке капота и багажника, а также по нижней части дверей. Кроме этого, стоит обратить внимание на состояние оптики, колесной арки, ступицы колеса.

Читай также: Ему понравится: для Путина разработали автомобиль

Второстепенными индикаторами приличного пробега называют элементы интерьера, а именно руль, сидения, накладки на педалях. Обращая внимание на детали, каждый автолюбитель сможет объективно оценить понравившуюся машину бу.

Проверка авто на СТО

Опытные автолюбители рекомендуют проверять машину не на популярных СТО или в  дилерских центрах, а у знакомых механиков. Дело в том, такие СТО и  центры не хотят нести ответственность. Поэтому лучше обратиться к хорошему мастеру, которому доверяете.

Читай также: В США продают ВАЗ за 40 тысяч долларов

Как общаться с продавцом?

Общаясь с продавцом, необходимо задавать правильные вопросы. Например, сколько он владеет авто, пробег, когда проводилось развал/схождение, менялись масло и свечи. Можно задать наводящие вопросы по типу “Я знаю, что эта модель имеет проблемы с ...“. При этом следует внимательно слушать продавца, как он отвечает, сколько делает пауз, теряется в ответах или нет.

Другие важные моменты при осмотре авто:

  • при включении зажигания свиста быть не должно;
  • отсутствие сквозной коррозии и трещин на стеклах;
  • отсутствие потеков в моторном отсеке и проверка амортизаторов;
  • электрика в удовлетворительном состоянии - рабочие фонарики, дворники, “печка“;
  • проверка сцепления, коробки передач, тормозов.

Конечно, подержанный автомобиль - это всегда риск. Однако, если подойти к вопросу ответственно, купить непривередливую “рабочую лошадку“, не требующую больших трат на обслуживание, вполне реально.

Читай также: В Украине выбрали лучшее авто 2017 года

Ранее сообщалось о том, что украинский изобретатель Виктор Шахов придумал оригинальное транспортное средство, совмещающее признаки автомобиля, саней и самолета. 

Смотри также - почему не стоит верить объявлениям:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK