Украинские спортхабы: лучшие бизнес-идеи

ДЕНЬГИ.ua пообщались с владельцами столичных спортивных клубов и узнали, насколько выгодно открыть такой бизнес.
Украинские спортхабы: лучшие бизнес-идеи
ЕБШ

Последние несколько лет Украину накрыла волна здорового образа жизни: правильное питание и спорт. В связи с этой тенденцией начали открываться  новые камерные спортхабы, специализирующиеся на конкретном направлении спорта. ДЕНЬГИ.ua пообщались с владельцами столичных спорт-клубов и узнали, выгодно ли открыть такой бизнес.

Читай также: Веганский бум: лучшие бизнес-идеи столицы

Функциональный подход - ЕБШ

На сегодняшний день спортхабы столицы можно перечислить на пальцах одной руки, тем не менее, популярность данного сервиса колоссальная.

Украинские спортхабы: лучшие бизнес-идеи
Украинские спортхабы: лучшие бизнес-идеи / ЕБШ

Читай также: Золотая жила: Как развивается ювелирный бизнес в Украине

“Спорт всегда был в нашей жизни. Мы путешествовали, отлавливали тенденции в развитии спорта на Западе. Спустя пару лет после того, как мы открыли для себя TRX, и когда я начала вести аутдор-тренировки для своих знакомых и друзей в парках, аудитория начала расширяться посредством word-of-mouth. Мы видели, что люди жаждут чего-то нового, абсолютно другого подхода в тренинге. Не простого “кача“ железа в сетевых клубах, а индивидуального подхода. Так мы и решились запустить наши первые аутдор-тренировки в июле 2015, а в декабре уже открылись на Воздвиженке”, - рассказывают Александр Полевой и Юлия Шум, сооснователи спортхаба ЕБШ.

Занять нишу на рынке не сложно, а вот выжить и завоевать любовь клиентов - дело для лучших

Что бы иметь возможность конкурировать на рынке с сетевыми магнатами, спортхабы должны иметь свои секреты бизнеса. “Основной особенностью является то, что все наши тренировки нацелены не только лишь на улучшение эстетической стороны, физической формы. У нас заложен гораздо более глубокий смысл - развития функциональности тела каждого, кто стремиться достичь большего в своей деятельности, чем бы он ни занимался.  Ко всему, все наши посетители - это наши друзья.  ЕБШ community проводит с нами время не только на тренировках, а и на прочих активностях, которые мы регулярно организовываем, стремясь поддерживать прекрасное настроение и боевой дух”, -  рассказывают Александр Полевой и Юлия Шум.

Читай также: Процветающий бизнес: как стать флористом и заработать на этом

Трудности в “спортивном” бизнесе в основном связанны с финансами и клиентской базой. “Скажем откровенно, при оформлении первоначальных бюджетов нашего проекта, суммы, которые планировались на различные составляющие проекта: аренда локации, коммунальные платежи, закупка оборудования, строительство, дизайн-проекты, реклама и PR, планировались одни. Но реалии таковы, что наш бюджет нужно было умножать на три, что доставило нам немало трудностей”, - рассказывают Александр Полевой и Юлия Шум.

Бесспорно, ядром спортхаба считаются тренера и персонал, которые обучают и контролируют все физические упражнения. “В  столичном спортхабе постоянно работает около 15 тренеров, ведущих функциональные, TRX направления, бокс, йогу. Также по 3 администратора, которые работают в посменном режиме. И три бариста в нашем ЕБШ Bar, с управляющим во главе, осуществляющим закупки и работу с подрядчиками. Безусловно, также частью нашего коллектива является креативный отдел c PR-директором, диджитал-маркетологом, а также фотографами, видеографом, дизайнерами и программистами, работающими аутсорс. Персонал подбирается равнозначно, как по принципу профессиональных умений, опытности, так и по фактору человеческих качеств. Мы постоянно занимаемся развитием, обучением и системой мотивации нашего персонала, поощряя их стремление к получению новых знаний и развитию, коллективно посещаем курсы, повышаем квалификацию и ездим на различные международные саммиты”, -  рассказывают Александр Полевой и Юлия Шум.

Украинские спортхабы: лучшие бизнес-идеи
Украинские спортхабы: лучшие бизнес-идеи / ЕБШ

Читай также: Бизнес по-мужски: как открыть свой barbershop и сделать его прибыльным

“Спортивный” бизнес - дело весьма затратное, не каждый пойдет на такой риск. “В аренду, закупку, строительство и дизайн работы первоначально было заложено около $70 тыс. Первоначальные расходы на сайт и рекламную поддержку составили около $10 тыс -$12 тыс. Первоначально, с форматом подобного рода спортхаба и тренировочной системы, мы зашли и были первыми на рынке Украины. Позже появилось несколько последователей, которые начали копировать подход  начатого нами дела. Но со временем в каждом из спортхабов образовалась некая своя специализация. Безусловно, отчасти наши аудитории пересекаются, но данный фактор позволяет говорить нам о том, что подобное не является конкуренцией, в прямом смысле этого слова. Но мы всячески рады появлению новых игроков на рынке, ведь конкуренция позволит индустрии расти, развиваться, а вместе с тем продемонстрировать, кто он - настоящий лидер” - рассказывают Александр Полевой и Юлия Шум.

“Экзотический” вид фитнеса не позволяет нанять тренера с улицы и обучить самостоятельно, что существенно увеличивает ценность каждого сотрудника

“Спортивный” рынок Украины практически свободный, за исключением нескольких крупных сетевых спорт-клубов и столичных элитных фитнес-центров. 

Читай также: С чистого листа: какой бизнес можно начать в 2017 году

“Зарабатывают на этом рынке, по-прежнему, классические тренажерные залы сетевого формата. “Спортивный“ бизнес может быть интересен тем, у кого имеется свободные финансы для инвестирования, нервы как канаты и желание привносить в эту индустрию нечто новое. Собственно, последнее и является основополагающим фактором для того, чтобы стать уникальными и востребованными на рынке”, - рассказывают Александр Полевой и Юлия Шум.

Один в поле - VOIN

Узкоспециализированный спорт давно завоевал сердца украинцев, но кроссфит стал настоящей сенсацией на рынке фитнес-индустрии.

Украинские спортхабы: лучшие бизнес-идеи
Украинские спортхабы: лучшие бизнес-идеи / VOIN CrossFit

“У меня были проблемы со здоровьем: лишний вес, болела спина. Я пошел к толковому врачу, он  посоветовал мне заняться спортом, “нарастить” мышцы на спине, которые будут держать позвоночник, и боли пройдут. Я нашел кроссфит в интернете и решил, что он мне идеально подходит, но была проблема, в 2013 году в Киеве таких  спорт-залов не было. Я начал заниматься сам, видео-уроки смотрел, потом узнал, что в Харькове есть похожий зал, поехал, посмотрел, как у них все устроено. И 8 декабря 2013 года я открыл первый  кроссфит зал в Киеве”, - рассказывает Николай Игнатенко, основатель спортхаба VOIN.

Я искренне не понимаю людей, которые покупают годовой абонемент за 2 тыс грн и ждут чуда.

В Украине бытует мнение, что кроссфит - это мужской вид спорта, жесткий и мужественный. “В моем клубе около 40% девушек и 60% мужчин, но это только украинские реалии, мировой опыт показывает, что все наоборот. На отечественном рынке кроссфит всего три года, поэтому еще много предубеждений и мифов. Данный вид спорта придумали еще в 70 годах, сейчас всемирным лейбом владеет Грег Глассман и Лорен Дженай. Кроссфит - это четкие, стандартизированные критерии выполнения круговых упражнений, которые двигают людей к новым вершинам шаг за шагом”, - рассказывает Николай Игнатенко.

Читай также: Прокачиваем мозг: во сколько обойдется саморазвитие

Специализированный спорт подразумевает полный контроль тренера и никакой самодеятельности. “В основном все занимаются с тренером по индивидуальной программе, которая меняется каждую неделю. Программы занятий мы прописываем с тренерами или я сам под каждого клиента, в зависимости от его физической подготовки. Самостоятельно заниматься в зале можно, только если клиент уже владеет техникой кроссфита или мастер спорта по тяжелой атлетике. 98% людей занимаются в группе или индивидуально”, - рассказывает Николай Игнатенко.

Украинские спортхабы: лучшие бизнес-идеи
Украинские спортхабы: лучшие бизнес-идеи / VOIN CrossFit

Попасть тренеру на роботу в данный кроссфит клуб не так-то и просто. “У нас всего три тренера. Это я, моя ученица-тренер и парень-тренер, который занимается у нас с самого открытия. Я не беру людей с улицы, даже если это будет сертифицированный мастер кроссфита. У нас тут семья, все давно знают друг друга. Так что можно сказать, мы закрытая в этом плане организация, чужаков не берем”, - рассказывает Николай Игнатенко.

Читай также: Сшито для себя: как сделать бизнес на белье

Основными конкурентами нишевых клубов являются сетевые гиганты “спортивного” бизнеса.

“Конкурентами я бы назвал сетевые залы, бизнес-модель которых нацелена на продажи максимального количества  готовых абонементов по бросовым ценам. У нас цены на годовой абонемент в разы выше, но и подход к делу другой. Вы получаете результат, вас контролирует тренер, ведете статистику достижений, вы попадаете в нашу спортивную семью. Я искренне не понимаю людей, которые покупают годовой абонемент за 2 тыс грн и ждут чуда. Сегодня открываются новые кроссфит залы, но я их не рассматриваю как конкурентов, мы делаем одно дело. Единственное, я прошу клиентов обращать внимание на наличие сертификатов у тренеров и самого зала, иначе вас могут попросту покалечить”, - рассказывает Николай Игнатенко.

 “Спортивный” бизнес - дело не выгодное и сейчас я бы не открывал свой зал

Кроссфит позволяет начинать бизнес с небольших инвестиций, но требует ежегодной покупки  франшизы. “Начинал я с 40 тыс. грн, это включало аренду зала и минимальное оборудование. Франшиза CrossFit стоит $3 тыс. и ее нужно покупать каждый год. Я могу сказать, что “спортивный” бизнес - дело не выгодное и сейчас я бы не открывал свой зал. Амортизация выше прибыли, украинцы не могут покупать дорогие абонементы в зал, а я не могу снизить цены потому, что оборудование покупаю в евро, а абонементы продаю в гривнах. Сегодня, я уже могу позволить себе минимальную рекламу, наружную и в специальных сетях, это около $30-$50 в месяц”, - делится Николай Игнатенко.

Украинские спортхабы: лучшие бизнес-идеи
Украинские спортхабы: лучшие бизнес-идеи / VOIN CrossFit

Занять нишу на рынке не сложно, а вот выжить и завоевать любовь клиентов - дело для лучших. “Я считаю, что у каждого зала должен быть свой хозяин, который каждый день приходит на работу, тренирует людей, знает чем “дышит” бизнес. В этом проявляется индивидуальный подход к каждому клиенту. Открыть клуб не сложно: единый налог и вперед, но спортзалы пачками закрываются, не выдерживают конкуренции, да и спортивная культура в нашей стране играет против нас. Однако если любить свое дело и вкладывать душу, любой бизнес будет процветающим”, - рассказывает Николай Игнатенко.

Читай также: Как открыть свой ресторан на колесах и заработать на нем

Западный батут

Украинские бизнесмены смело начинают свой бизнес с европейскими франшизами. “У меня уже был свой женский фитнес клуб, который включал в себя занятия в группах, пилатес. Но я хотела чего-то нового и была готова к переменам. Так в 2012 году мы купили лицензию Sky Jumping и присоединились к чешским коллегам, которые были визионерами этого направления фитнеса”, - рассказывает Екатерина Цьовх, директор Sky Jumping.

Новшество в фитнес индустрии привлекло украинцев к активному времяпрепровождению.

Украинские спортхабы: лучшие бизнес-идеи
Украинские спортхабы: лучшие бизнес-идеи / Sky Jumping

“Главная особенность занятий на батутах - это “прокачивание” лимфодренажной системы. Когда человек прыгает на мини-батутах, у него задействованы все мышцы, работает кардио, и лишний вес тает на глазах. Прыжки улучшают работу вестибулярного аппарата и координации, убирают боли в спине. Многие просто устали от банальных тренировок на приседание и отжимание, поэтому батуты сразу завоевали сердца клиентов. К тому же, прыжки на батутах отлично вытряхивают плохое настроение и стресс”, - рассказывает Екатерина Цьовх.

На удивление, законодательные проблемы не коснулись сферы “спортивного” бизнеса.

С каждым годом количество желающих заниматься спортом в Украине существенно увеличивается.

“Оформить фитнес зал не составит труда, особенно, если это не большое помещение. С меня никто не требовал взяток, и проверки мы прошли гладко. Платим единый налог, и дело с концом. Единственной проблемой остается сезонность и отсутствие спортивной культуры в Украине. “Глухими” месяцами можно считать декабрь-январь и июль-август, обычно мы в это время отшлифовываем бизнес:  устанавливаем новые программы, обучаем персонал.

“Экзотический” вид фитнеса не позволяет нанять тренера с улицы и обучить самостоятельно, что существенно увеличивает ценность каждого сотрудника.

Украинские спортхабы: лучшие бизнес-идеи
Украинские спортхабы: лучшие бизнес-идеи / Sky Jumping

“Стать тренером программы Sky Jumping дело не просто и зависит исключительно от способностей человека. Нужно пройти курс, который преподают специальные инструкторы данного направления фитнеса, после пройти экзамен, получить сертификат тренера. Этот процесс контролируется чешскими франчайзерами, которые в случае выявление нарушений договора, в том числе  не компетентности тренера, могут лишить нас лицензии и расторгнуть договор. Следовательно, мы заинтересованы в качественных тренерах и хороших отзывах наших клиентов. В общей сложности у нас работает 15 тренеров”, -  рассказывает Екатерина Цьовх.

Читай также: Электрокары, GPS и wi-fi: как открыть свой таксопарк и сделать его прибыльным

Несмотря на специфическую фитнес-деятельность, конкуренция на рынке высокая.

“В далеком 2012 году мы были первыми, и конкуренции как таковой было меньше. Сегодня рынок фитнеса растет на глазах, появляются узконаправленные спортхабы, которые берут качеством, а не количеством. И все же, главные конкуренты это сетевые классические клубы, которые продают годовой абонемент по заниженным ценам, заранее зная, что клиент весь год ходить не будет”, - рассказывает Екатерина Цьовх. Не популярные фитнес-направления имеют существенное преимущество - небольшая сумма первых инвестиций.

“Первичное капиталовложение составило 2300 евро. Это цена пакета мини-батутов в количестве 11 штук и лицензированное обучение двоих инструкторов в подарок. По окупаемости сложно сказать, так как мы постоянно реинвестируем, но я думаю это около двух лет. Плюс мы сделали сайт за $400 и сейчас около 10% от дохода инвестируем в рекламу и продвижения”, - делится Екатерина Цьовх.

Сегодня рынок фитнеса растет на глазах, появляются узконаправленные спортхабы, которые берут качеством, а не количеством

С каждым годом количество желающих заниматься спортом в Украине существенно увеличивается. “Не смотря ни на девальвацию гривны, ни на войну и экономический кризис украинцы активнее начали заниматься своим здоровьем, телом. Наверное, наши соотечественники поняли, что не существует волшебной таблетки, от которой похудеешь на 5 кг или спина перестанет болеть, тоска пройдет. Вот и начали действовать  понемногу. Исходя из этого, могу сказать, что “спортивный” бизнес дело выгодное, но не слишком прибыльное. Нужно понимать, что открыть кафе в проходном месте гораздо прибыльнее и это менее рискованное дело, чем спортзал в центре города”, - рассказывает Екатерина Цьовх.

Украинские спортхабы: лучшие бизнес-идеи
Украинские спортхабы: лучшие бизнес-идеи / Sky Jumping

Читай также: Super Food: Как в Украине появились сервисы правильного питания

Да, украинцы чаще стали посещать спортзалы и следить за своим физическим состоянием. Однако низкая платежеспособность толкает наших соотечественников на покупку годовых абонементов по низким ценам. Как результат, большинство ходят всего несколько месяцев в году и эффективность занятий весьма низкая. Возможно, стоит пересмотреть свое отношение и подход к спорту, ведь это инвестиции в здоровье. 

Елизавета Топух

Смотри также - Что такое кроссфит: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK