Украинскому бизнесу придется возвращать полученную от государства помощь

Правительство призывает бизнесменов "стучать" на конкурентов, которые получают средства из государственной казны.
Украинскому бизнесу придется возвращать полученную от государства помощь
depositphotos.com

Бизнесу, сумевшему прорваться к государственной “кормушке“, опередив конкурентов, хотят усложнить жизнь. Программы бюджетной поддержки предприятий могут быть прекращены, если будут признаны незаконными. Более того, полученные деньги придется вернуть. Решение о законности господдержки будет принимать Антимонопольный комитет, пишет UBR.ua.

Читай также: ТОП-5 лучших стран для фрилансеров

“Порядок возврата незаконной государственной помощи уже разработан правительством и передан в Минюст на экспертизу“, - сообщил начальник отдела мониторинга государственной помощи АМКУ Евгений Дудник.

Правда, как признался чиновник, еще предстоит разработать ряд нормативов, которые определят критерии законности госпомощи. 

Европа настаивает

В рамках согласования украинского антимонопольного законодательства с европейским был принят закон О государственной помощи субъектам хозяйствования. Он вступает в силу со 2 августа 2017 года и к этому моменту должны быть приняты все необходимые подзаконные акты.

Госпомощь считается допустимой, если она не искажает конкуренцию между получателем и остальными субъектами рынка

Часть из них, касающаяся процедур уведомления АМКУ об имеющихся и будущих видах господдержки, порядке рассмотрения дел, а также ведение реестра оказываемых видов помощи уже разработана Комитетом и по большей части утверждена. Остальное должен разработать Кабмин.

Читай также: Сергей Васьков: 11 ценных советов малому и среднему бизнесу

По сути, с конца лета в Украине должны запустить систему мониторинга и контроля помощи, оказываемой государством бизнесу. В качестве пилотного проекта такой анализ был проведен в сфере энергетики. Были изучены 26 программ государственной поддержки в угольной промышленности, электроэнергетике и нефтегазовом секторе.

Как пояснила государственный уполномоченный АМКУ Анна Артеменко, сфера энергетики была выбрана не случайно. Дело в том, что в октябре 2014 года Европейское энергетическое сообщество (ЕЭС) инициировало разбирательство против Украины относительно требования о “местной составляющей“ для альтернативной энергетики.

Напомним, для получения “зеленого тарифа“ производителям энергии из нетрадиционных источников требовалось использовать украинское оборудование, доля которого в 2014 году должна была быть не менее 50%.

Читай также: Налоговая возьмет под контроль мелкие покупки украинцев

В ЕЭС посчитали это требование противоречащим правилам конкуренции ВТО, директиве 2009/28/ЕС11 по возобновляемой энергии и не дискриминационному принципу Договора об учреждении Энергетического сообщества.

“В 2014 году Энергетическое сообщество открыло против Украины процедуру урегулирования спора и одним из условий его прекращения со стороны европейских партнеров стало проведение такого исследования“, - говорит Анна Артеменко.

Критерии определения помощи

По результатам исследования были разработаны рекомендации госорганам, отвечающим за предоставление бюджетной помощи. Кроме того, в апреле на публичное обсуждение вынесут секторальные критерии для каждого вида деятельности.

Читай также: Как предпринимателям реагировать на проверки госорганов

“Мы выявили, что из 26 программ 8 не содержат признаков госпомощи, 11 могут быть таковыми, а по 7 программам собранной информации оказалось недостаточно, чтобы сделать какие-либо однозначные выводы“, - пояснил Евгений Дудник.

По новому закону, не вся господдержка считается “государственной помощью“, то есть оказывает влияние на конкуренцию между субъектами на конкретном рынке.

В идеале бизнес, вне зависимости от того, мелкий он или крупный, должен иметь равный доступ к ресурсам государства.

Согласно закону, госпомощь считается допустимой, если она не искажает конкуренцию между получателем и остальными субъектами рынка. А также, если государство и получатель помощи придерживаются обязательств, установленных АМКУ для такой помощи.

Читай также: Первый штраф пошел: предприятие попалось на махинациях с зарплатами

Законодательство выделяет три типа госпомощи: индивидуальная (конкретному субъекту); программы (нескольким участникам); другая помощь субъектам хозяйствования за счет ресурсов государства или местных властей.

АМКУ может принять решение о приостановке госпомощи или ее возврате. Обратно деньги не смогут потребовать, только если решение о выделении помощи было принято больше 10 лет назад.

“Мы ожидаем, что с августа начнут поступать обращения предприятий. Так как именно бизнес лучше всех знает о деятельности своих конкурентов“, - Анна Артеменко.

Рассмотрение дела АМКУ может начать либо в результате мониторинга действующих программ госпомощи, либо на основании проверки жалобы одного из участников рынка на своего конкурента. Задача комитета - выяснить законность предоставления госпомощи или ее надлежащее использование.

Читай также: Украинцам готовят новую систему уплаты налогов и сборов

Но следует помнить, что данный закон не распространяется на сферы сельхозпроизводства и рыболовства, производство оружия и военного снаряжения для ВСУ и правоохранителей и прочих спецслужб. А также на предоставление населению госуслуг, которые невозможно оказывать на коммерческой основе.

Ранее сообщалось, что высокие штрафы для предпринимателей за нарушение трудового законодательства, которые начали действовать с 2017 года, могут вскоре отменить. В Верховной Раде уже зарегистрирован соответствующий законопроект №6087, под которым подписалась целая группа депутатов.

Смотри также - Гройсман: бизнес должен получить поддержку правительства:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK