Украинцам готовят новую систему уплаты налогов и сборов

Власти хотят внедрить уплату налогов на единый счет.
Украинцам готовят новую систему уплаты налогов и сборов
depositphotos.com

В 2017 году Государственная казначейская служба планирует внедрить системы уплаты налогов и сборов через единый счет,  с распределением платежей по отдельным счетам самостоятельно на базе отчетности налогоплательщика. Об этом сообщила глава Госказначейства Татьяна Слюз.

Читай также: Каким будет размер социальной налоговой льготы в 2017 году

“Еще один проект, который мы хотим внедрить, и некоторые нормы уже прописаны в Налоговом кодексе, - это уплата налогов на единый счет”, - сказала она.

Слюз объяснила, что система будет функционировать по аналогии с автоматическим возмещением НДС, то есть налогоплательщикам будут автоматически открыты счета, и Госказначейство на основании их отчетности будет зачислять налоги в автоматическом режиме.

По ее словам, это позволит сэкономить время налогоплательщиков и избежать штрафов налоговых органов по перечислению налогов не на тот счет.

Читай также: Какой налог на недвижимость заплатят украинцы в 2017 году

“Думаю, что с 1 января 2018 года это будет работать. Но не по всем налогам: НДС остается здесь, акциз - также, и для налога с доходов физических лиц это невозможно, плюс единый социальный взнос”, - добавила Слюз.

Председатель Госказначейства также отметила, что необходимые изменения в Налоговый кодекс уже внесены и требуется только корректировка приказов Министерства финансов и Государственной фискальной службы, а основная база уже построена на основании электронного реестра по НДС, при этом расходы на внедрение проекта незначительны, а эффект - очевиден.

Напомним, Верховная Рада 21 декабря приняла закон с поправками налогового комитета, предполагающий ряд изменений в Налоговый кодекс, что минимизирует риск коррупции в органах Государственной фискальной службы и улучшает инвестиционный климат в стране.

Читай также: В Украине изменили правила возмещения НДС: что нового

Законом будет введен полноценный электронный кабинет налогоплательщика, что минимизирует контакт налогоплательщика и ГФС, введен единый реестр налоговых консультаций на сайте ГФС, введены налоговые каникулы для малого бизнеса, создан один публичный реестр возмещения НДС вместо двух существующих.

Напомним, в Украине с 1 января физические лица-предприниматели вынуждены ежемесячно платить единый социальный взнос 704 гривны, даже если не имеют прибыли. В связи с этим многие ФЛП закрылись. 

Смотри также - ТОП-5 самых нелепых налогов в мире:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK