В США оштрафовали ExxonMobil за сделки с Роснефтью

В США оштрафовали ExxonMobil за сделки с Роснефтью
EPA/UPG

OFAC, Office of Foreign Assets Control, структура Минфина США, отвечающая за правоприменение в области санкций, оштрафовала нефтяную компанию ExxonMobil на $2 млн за нарушение санкционного режима из-за подписания договоров с главой Роснефти Игорем Сечиным. Об этом сообщает Интерфакс.

Читай также: США расширили санкции против России

С 14 по 23 мая 2014 года ExxonMobil подписала восемь документов с Сечиным, находящемся в черном списке OFAC.

ExxonMobil добровольно не сообщила о нарушении санкционного режима.

Санкции против Сечина были введены США в конце апреля 2014 г из-за аннексии Крыма.

В мае 2014 года Сечин и президент ExxonMobil Development Нил Даффин продлили срок действия соглашения по реализации проекта Дальневосточный СПГ. Кроме того, Сечин и президент ExxonMobil Russia Глен Уоллер подписали соглашение об оказании консорциумом Сахалин-1 комплекса услуг по бурению, добыче, подготовке, транспортировке, хранению и погрузке углеводородов, добытых на Северной оконечности месторождения Чайво, с использованием инфраструктуры консорциума Сахалин-1 в соответствии с лицензионными обстоятельствами и совместной технической схемой разработки.

Читай также: Меркель раскритиковала санкции США против Северного потока-2

Из-за режима санкций Exxon была вынуждена свернуть деятельность в России, за исключением проекта Сахалин-1, при этом американской компании разрешили осенью 2014 г. завершить бурение в Арктике.

В апреле 2017 года сообщалось, что правительство США отказало ExxonMobil в просьбе начать бурильные работы в Черном море совместно с Роснефтью.

Эксперт: санкции бьют по населению России, озлобляя людей:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK