Украинцы зарабатывают на продаже рабочих приглашений в Польшу

Польские власти решили навести порядок на рынке труда
Украинцы зарабатывают на продаже рабочих приглашений в Польшу
depositphotos.com

Правительство Польши примет пакет документов, регулирующих правила и условия труда сезонных работников. Решение обосновано многочисленными нарушениями, в том числе, и перепродажей рабочих приглашений, пишет UBR.

Читай также: Легкие деньги: как работается украинцам в лесах Швеции

“Регистрационные органы просто не справляются с потоком документов. Это уже не говоря о количестве нелегальных рабочих. Эти изменения должны сделать рынок более цивилизованным и обезопасить наших заробитчан от недобросовестных работодателей. Некоторые из них вступят в силу уже с 1 января следующего года“, - рассказал глава профсоюза Трудовая Солидарность Виталий Махинько.

Прежде всего, поляки хотят установить лимиты на количество работников в воеводстве, ввести фиксированный налог в 300 злотых ($80) на трудоустройство сезонного работника, урегулировать проблему с продажей приглашений, которые должны выдаваться бесплатно.

“Наши соотечественники, живущие в Польше, просто получали от компаний приглашения и перепродавали их украинцам. Их стоимость доходила до $100. Новые законы должны также урегулировать этот вопрос“, - заметил нам Виталий Махинько.

Таким образом, с одной стороны, этот комплекс мер должен уменьшить риски при трудоустройстве украинцев в Польше, а с другой, - усложнит для них поиск работы, говорит эксперт.

Читай также: Польша введет налог на сезонных работников

Это может стимулировать наших заробитчан искать работу в других странах, например, в Чехии или Германии, где требования к сезонным рабочим менее строги.

 “Например, Чехия наоборот увеличивает лимиты на сезонных работников, что с каждым годом стимулирует все больше украинцев ехать именно туда или, скажем, в Германию. Но в Польше в этом году подняли оплату труда для рабочих специальностей в среднем, в зависимости от сферы, на 10-30%. Так что, эта страна по-прежнему будет пользоваться популярностью у наших заробитчан“, - отметил Виталий Махинько.

Ранее сообщалось о том, как украинцам уехать на работу в Грецию.

Смотри также -  Хостел для заробитчан в Польше:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK