Заммэра Львова: Зарубежный турист тратит в городе более 600 евро

В интервью Андрей Москаленко рассказал о росте туристического потока, переговорах с авиаперевозчиками, крупных инвестиционных проектах и защите бизнеса.
Заммэра Львова: Зарубежный турист тратит в городе более 600 евро

Попасть в кабинет чиновника во Львове может любой желающий: для этого не надо получать пропуск и проходить через металлоискатель. В здании ратуши на площади Рынок многолюдно: многие туристы стремятся насладиться прекрасным видом на город c последнего этажа. Открытость - один из главных козырей Львова, это позволяет ему привлекать не только туристов, но и бизнес. Над чем сейчас работают городские власти? Об этом в интервью ЛІГА.net рассказал заместитель мэра Львова по развитию Андрей Москаленко.

Читай также: Названы 15 городов мира с самой дорогой арендой жилья

О РАЗВИТИИ ТУРИЗМА  

- Возле здания ратуши много представителей муниципальной полиции. Подобную структуру планирует создать Киев. Какую функцию они выполняют?

- Они охраняют городские объекты инфраструктуры, контролируют работу парковок, борются с нелегальной торговлей. 

- Сколько человек работает в муниципальной полиции?

- Точную цифру могут назвать профильные специалисты, но свыше 50 человек на всех объектах.

- На какие направления развития город делает упор? На что обращаете внимание в первую очередь?

Читай также: В Украине запустят новый сервис для заказов в ресторанах

- Об этом мы задумались девять лет назад, когда старались определить основные преимущества Львова. Совместно с консалтинговой компанией Monitor Group и активистами разработали стратегию развития города, в которой оказалось несколько кластеров: IT, туризм, полиграфия, легкая промышленность, образование. Она рассчитана на 10 лет, и сейчас с компанией Deloitte (стала собственником Monitor Group. - Ред.) работаем над новой стратегией развития.

Но мы не просто пишем программу, а сразу же думаем над внедрением прописанных шагов. Для этого у нас создан совет конкурентоспособности, который раз в квартал проверяет выполнение тех или иных программ по определенным индикаторам - от бюджета на одного человека до прироста населения. Новую стратегию, которая будет действовать до 2025 года, планируем утвердить до конца 2016-го.

- Сколько туристов Львов принял в прошлом году?

Читай также: Домик в деревне: киевляне активно разбирают недвижимость за городом

- Около 2 млн человек. Надеемся, что в этом году город посетит около 2,1-2,2 млн. Около 65-70% наших гостей - это украинцы. Среди иностранцев могу выделить туристов из Польши, Германии, Беларуси и Турции.

Больше всего денег во Львове оставляют немцы. Они не только гуляют по городу, посещая кафе и рестораны, но и готовы пойти в театр, музей, оперу. Мы стараемся увеличить количество иностранцев и работаем над привлечением новых авиакомпаний во Львов.

- С кем проводите переговоры?

- Со многими авиакомпаниями. Например, в апреле совместно с директором аэропорта посетили конференцию Routes Europe в Кракове. У нас было около 20 встреч c представителями различных авиакомпаний, таких как Enter Air, Small Planet Аirlines, Finanir, Finavia (компания, управляющая финскими аэропортами. - Ред.), Wizz Air, Ryanair. У нас есть возможность совместно с аэропортом, который находится в государственной собственности, предложить ряд бонусов для новых перевозчиков. Ставку делаем на привлечение лоукостов.

- О каких бонусах идет речь?

Читай также: Где украинцам жить хорошо: рейтинг городов Украины по уровню жизни

- О скидках на обслуживание в первые три года для авиакомпаний, которые открывают новые направления во Львов. Размер скидок индивидуальный, но на первый год оперирования они могут составить до 70%. Попутно работаем с представителями туристических компаний города, которые готовы давать туристам скидки или различные бонусы. Например, бесплатный завтрак или кофе в ресторанах для всех пассажиров новых рейсов.

Почему это так важно? По статистике, во Львов самолетами добирается только 1% внутренних туристов и 25% иностранных. Во всем мире авиатранспортом путешествует около 60% людей.

- Во Львове год действует договор об открытом небе. Есть результаты?

- Сейчас пассажиропоток во Львовском аэропорту составляет около 600 000 человек в год. Его мощности позволяют обслуживать за это же время свыше 5 млн.

Вопрос об открытом небе не ко мне. Моя задача - оценивать по результату. Могу сказать, что за этот период аэропорту не удалось привлечь новые авиакомпании, поэтому к вопросу подключилась и городская администрация. Новый менеджмент в аэропорту также очень активен.

Читай также: Дорогие Карпаты: сколько нужно потратить на отдых внутри страны

Около 30 туристов приводят к созданию одного рабочего места, это важно для нас. По нашим подсчетам, в туристической отрасли во время ключевых праздников задействовано до 70 000 человек. Стоит учитывать, что население города составляет около 800 000 человек, ежедневно на работу к нам приезжает еще около 100 000-150 000 человек.

После проведения Евро-2012 Львов чуть ли не единственный в Украине город, в котором каждый год открываются около пяти новых гостиниц. Сейчас ведется строительство трех отелей.

- Международные гостиничные операторы приходят во Львов?

- В городе работает отель Ibis, ведутся переговоры о заходе еще двух международных сетей для отелей в центре города. Я не могу озвучить бренд, поскольку соглашение сейчас находится на финальной стадии подписания.

- Сколько приносит городу каждый турист?

- Есть много различных расчетов. Средний бюджет иностранного туриста составляет 646 евро, а украинского - 282 евро за все время пребывания. В среднем турист проводит во Львове три дня. Нам важно привлекать украинских туристов. Мы также активно работаем над новыми рынками. Например, над привлечением китайских туристов, которые тратят на путешествия больше всех в мире. Речь может идти о 5 000 или 10 000 евро на человека. Мы в этом году тестировали китайский рынок - приглашали местных журналистов и консультантов. Туристы этой страны очень требовательны, и для них есть несколько проблем, связанных с путешествием в Украину, одна из которых - это наличие визы.

Читай также: В помощь слепым: украинский стартап создает Bluetooth-зрение

- Какие шаги, на ваш взгляд, позволяют Львову постоянно увеличивать туристический поток? 

- Мы работаем не над ростом туристического потока, а над развитием города. Одна из важных вещей - это создание рабочих мест и комфортной среды для проживания в первую очередь для львовян. Город должен инвестировать в инфраструктуру, в ремонты дорог, модернизацию тепло- и водоснабжения. О каком туризме можно было говорить, если в городе, например, отсутствовало круглосуточное горячее водоснабжение? Именно поэтому девять лет назад городской голова начал свою работу с организации круглосуточного водоснабжения, ремонта дорог и освещения города.

Мы работаем над идентичностью Львова. Например, на Новый год и Рождество к нам приезжало около 300 000 гостей, которые прочувствовали атмосферу города.

Немаловажным является и большое количество различных событий: в этом году Львов празднует 760-летие, у нас проводится один из самых больших джазовых фестивалей.

Многие привыкли воспринимать индустрию гостеприимства как возможность только погулять по городу и выпить кофе. Но на самом деле весь мир зарабатывает не только этом, но и на индустрии деловой активности. Речь идет о конференциях, саммитах, конгрессах. Львов - это единственный в Украине город, который вступил в ассоциацию профессиональных организаторов событий ICCA. Сейчас, например, подаем заявки на проведение конференций на 2019, 2020, 2025 годы. Речь идет о масштабных мероприятиях, бюджеты которых исчисляются миллионами евро.

Читай также: Садовой выписал себе премию, превышающую зарплату

- Соглашения подписать удалось?

- Да. Например, летнее собрание организаторов ICCA пройдет во Львове.

- Какая средняя заполняемость гостиниц в городе?

- Во время фестивалей все гостиницы, как правило, заняты. В среднем по году заполняемость составляет больше 60-65%.

О ГОРОДСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ И ИНВЕСТПРОЕКТАХ

- Как решаете проблему доступа автомобилей в центральную часть города?

- На первом месте у нас стоит пешеход, потом - велосипедист, потом - общественный транспорт, и уже потом - автомобилист. 

Площадь Рынок стала пешеходной девять лет назад. Три года назад в центральной части города были установлены болларды, первые месяцы их постоянно сбивали. Но сейчас к их существованию уже все привыкли. Пешеходная часть в центральной части города постепенно увеличивается. Например, в прошлом году улица Курбаса, которая расположена в десяти минутах ходьбы от площади Рынок, стала пешеходной.

- Планируете строить паркинги при въезде в центральную часть города?

Читай также: Из Львова в Варшаву могут построить узкоколейную железную дорогу

- Да, но перед этим долго боролись с незаконными парковками. Во Львове никогда не отказывались от работы эвакуаторов, а сейчас приучаем жителей к тому, что за парковки в центре города нужно платить.

Мы рассматриваем три места в центре, где может быть построен паркинг. За деньги города проводятся подготовительные работы, после чего планируем привлекать инвесторов.

- Под зданием Ратуши в аренду можно взять напрокат велосипед. Такие же пункты проката есть и в других районах города. Чтобы ездить на велосипедах, нужны велодорожки.

- Общая протяженность велодорожек в городе превышает 50 км. В некоторых случаях даем им приоритет. Например, по улице Сечевых Стрельцов сделали дорожку посреди дороги: справа расположена полоса движения для общественного транспорта, затем на небольшом возвышении место для велодорожки и слева - для обычных автомобилей.

- Планируете увеличить протяженность велодорожек?

Читай также: В Киеве и Одессе расположено больше всего точек Wi-Fi

- До 2020 года во Львове должно быть построено 268 км велодорожек. Это равноценно Копенгагену или Амстердаму пропорционально площади этих городов. Сейчас наше задание - покрыть все ключевые районы города. Более того, при строительстве или проектировании новых дорог в проект закладывается велодорожка. Многие работники мэрии ездят на велосипедах на работу.

- Какие крупные проекты планируется реализовать в городе?

- Огромный проект - открытие завода компании Fujikura, которая занимается сборкой электротехнического оборудования. Сейчас работаем над регистрацией предприятия, организацией шаттлов по доставке туда работников. Есть еще проект компании CTP - одного из четырех самых больших в Европе девелоперов по открытию индустриального парка во львовском районе Рясне. Договор был подписан в прошлом году. Переговоры с компанией велись четыре года и были сложными. Например, однажды собственник CTP прилетел во Львов без паспорта и, на мой взгляд, пытался протестировать, насколько сильно ему готовы помочь. Ему сделали временный проездной документ в соответствии с требованиями украинского законодательства. В индустриальном парке должно открыться свыше 20 различных производств, а город за свой счет подводит к участку всю коммуникацию.

Читай также: Нью-Житомир: зачем Yanair возрождает аэропорт и кто туда полетит

Во Львов приехало большое количество IT-компаний с востока страны. У нас сейчас работает около 15 000 IT-специалистов и 194 компании.

Мы, как город, инвестируем в собственное производство. Например, поддерживаем компанию Электрон, которая создала первый в Украине электробус, а также занимается производством трамваев, троллейбусов и автобусов. На протяжении семи лет проводим банальную политику протекционизма.

- С кем из крупных международных компаний ведете переговоры?

- Со многими. У нас есть проект Креативный квартал, который возглавляет Илья Кенигштейн. Его планируем разместить в трамвайном депо в 10-15 минутах от центральной части города. В квартале хотели бы видеть 20 различных технологических офисов компаний, таких как HP или Siemens. Илья Кенигштейн проводит много встреч с представителями известных зарубежных компаний. Мы со своей стороны завершаем оформление всей необходимой документации.

Читай также: Во Львове хотят построить гигантское хранилище для денег

- Андрей Садовый призывал все IT-компании переезжать во Львов и даже обещал защищать бизнес. Но недавно СБУ проверяло работу львовской компании IT-сфера. Может ли город на самом деле помочь бизнесу?

- Городской голова действительно приглашает бизнес и гарантирует всем компаниям прозрачную работу. Мы встречались со всеми представителями сложившейся ситуации, сейчас продолжаются следственные действия. Поэтому не могу детально комментировать эту ситуацию.

Ранее эксперты рассказали о том, какое жилье можно арендовать на $100 в разных городах Украины.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK