Мексика застраховалась от падения цен на нефть

Мексика застраховалась от падения цен на нефть
eadaily.com

Мексика купила страховку на международных рынках от падения цены нефти в 2017 году за более чем 19 млрд песо (более $1 млрд), сообщило в понедельник министерство финансов латиноамериканской страны.

По условиям страховки, среднегодовой показатель цены нефти в 2017 г зафиксирован на уровне $42 и покрывает объем добычи в 250 млн барр.

Читай также: Поиск баланса: латиноамериканские нефтедобытчики могут уравновесить рынок

“Такими действиями защищается расходная часть федерального бюджета от падения цены нефти ниже данного уровня“, - говорится в сообщении Минфина.

Для покупки страховки в общей сложности было совершено 46 операций на международных рынках страхования, уточняет ведомство.

По оценкам экспертов, в 2016 году Мексика имеет все шансы получить второй год подряд существенные выплаты по своей нефтяной страховке для покрытия падения цен на нефть.

Читай также: Иран выдвинул условие ОПЕК

Потенциальный размер выплат оценивается экспертами более чем в $3 млрд при стоимости самой страховки в $1 млрд. В конце 2015 г страна застраховала свои нефтяные риски в части падения цены у пула международных банков на уровне $49/барр.

Подобная практика используется Мексикой с 1990 года, однако никогда ранее ей не удавалось получить выплаты по страховке два года подряд.

Ранее сообщалось о том, что Нефтепроизводители могут договориться о заморозке добычи нефти.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK