Как украинцам будут менять водительские права

Водительские права категории В необходимо будет менять раз в 15 лет, а категории C и D – раз в 5 лет. Это новшество коснется только новичков.
Как украинцам будут менять водительские права
depositphotos.com

Руководитель главного сервисного центра МВД Владислав Криклий разъяснил ситуацию с возможной регулярной заменой прав, передает AUTO-Consulting.

Читай также: Штрафы в Украине: названы самые баснословные суммы

По его словам, все изменения пока находятся на стадии разработки и поправки в закон О дорожном движении будут вноситься только после общественного обсуждения.

“Понимая общую обеспокоенность, точно могу сказать, что гражданам следует не волноваться относительно будущих нововведений. Все законодательные инициативы находятся на стадии разработки, будут тщательно подготовлены, вынесенные на обсуждение и только потом введены в действие. Гражданам будут предоставлены понятные разъяснения, а предложения будут исключительно положительный характер в плоскости соблюдения водителями правил дорожной безопасности“, - сказал Криклий.

Водительские удостоверения, полученные до вступления в силу новых правил, будут действовать 30, 50 лет или бессрочно

Как отметил руководитель главного сервисного центра МВД, законопроект будет подан в Верховную Раду во второй половине 2017 года. По планам МВД, водительские права категории В необходимо будет менять раз в 15 лет, а категории C и D - раз в 5 лет.

Читай также: ТОП-10 самых дешевых иномарок в Украине

Замена прав будет сопровождаться медицинским осмотром. Возможная сдача экзаменов для подтверждения навыков пока под вопросом и рассматривается только для категорий C и D (коммерческого транспорта).

Также нужно учесть, что закон не имеет обратной силы во времени. То есть, водительские удостоверения, полученные до вступления в силу новых правил, будут действовать 30, 50 лет или бессрочно.

Кроме того, Криклий утверждает, что в скором будущем будет создан электронный реестр медицинских справок, который поможет свести на “нет“ коррупцию в этой сфере. Изменится и система получения прав - будут введены новые экзаменационные билеты.

Читай также: Как уменьшить расход бензина и сэкономить деньги

Напомним, 24 января замглавы МВД по евроинтеграции Анастасия Деева опубликовала информацию о том, что для украинских водителей готовят ряд нововведений. В частности, украинских водителей ожидают микрочипы в удостоверениях, а срок действия подкатегории будет изменен. Эти изменения готовят ко внесению в закон О дорожном движении и ПДД Украины. Помимо этого, Деева анонсировала изменение срока действия водительского удостоверения. По ее словам документ будет выдаваться на срок от 5 до 15 лет, в зависимости от категории транспорта. Эта новость вызвала шквал комментариев в соцсетях и недовольство украинцев. 

Через несколько дней глава МВД Арсен Аваков прокомментировал это заявление, сообщив, что “есть мировая практика по водительским удостоверениям, и мы будем ее придерживаться. Никаких “каждые 5 лет“ не будет“. 

Смотри также - Как владельцы авто на иностранных номерах протестовали в Киеве: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK