Как проверить ФОП в Украине онлайн: Инструкция

При этом чаще может потребоваться проверить информацию не по собственному ФОПу, а по чужому - например, посреднику или контрагенту
Как проверить ФОП в Украине онлайн: Инструкция
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине имеется немало способов проверить информацию об интересующем человека физическом лице – предпринимателе (ФЛП, укр. и далее – ФОП).

Так, с апреля 2020 года можно проверять состояние физического лица – предпринимателя онлайн через портал «Дія», где работает сервис онлайн-регистрации частных предпринимателей. Этот сервис позволяет в дистанционном режиме не только открыть ФОП, закрыть его или внести изменения в регистрационные данные – изменить либо добавить КВЭД или указать новый адрес офиса, но и проверить его состояние.

До этого зарегистрировать ФОП и проверить его состояние можно было на сайте «Онлайн будинок Юстиції». Однако сейчас услуга доступна исключительно на портале «Дія». Кроме того, существует целый набор сервисов, по которым можно проверить собственный ФОП онлайн.

А что делать, если интересует информацию не по собственному ФОПу, а по чужому?

Как проверить ФОП в Украине

Существует несколько способов проверить информацию по интересующему ФОП в Украине.

1. Проверка ИНН ФОПа с помощью вот этого сервиса проверки. Также на этом сайте можно получить информацию о физических лицах и физических лицах – предпринимателях.

2. Проверить ФОП онлайн можно также через Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований Министерства юстиции Украины. Услуга доступна как бесплатная, так и более расширенная – платная.  Сервис выдаст регистрационные сведения, виды деятельности, не состоит ли предприниматель в процессе закрытия и не открыты ли на него какие-либо производства.

3. Проверить ФОП в Украине можно также через сервис YouControl. При этом в сервисе можно бесплатно получить набор базовых сведений, ну а больше – уже по платной подписке.

4. Кроме того, проверить ФОП онлайн в Украине можно при помощи бесплатного бота Opendatabot – этот инструмент удобен тем, что он бесплатный и использует государственные данные, которые находятся в открытом доступе.

Напомним, с 10 декабря в Украине вступил в силу закон о государственной помощи для ФЛП, бизнеса и населения на период карантина. Также вступил в силу закон о налоговых льготах для предпринимателей.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK