Какие продукты в Украине подорожали в начале декабря

Сливочное масло за последние 2 недели подорожало на 5%.
Какие продукты в Украине подорожали в начале декабря
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине в декабре, как обычно, больше всего подорожали овощи и фрукты. Об этом свидетельствуют данные экспертов, опубликованные УКАБ.

Так, белокочанная капуста выросла в цене на 30% и стоит около 10,65 грн. за кг. Это произошло из-за того, что украинские аграрии немного снизили объемы производства капусты по причине низкой цены. Кроме того, повысился спрос на этот овощ из-за сокращения предложений других овощей.

Также продолжают дорожать помидоры. Их стоимость поднялась на 12% и составляет 49,44 грн./кг. Зимой в Украине продают или импортированные помидоры, или те, которые вырастили в тепличных хозяйствах.

Читай также:

Но некоторые продукты все же подешевели. Цена на мандарины снизилась до 37,08 грн. за кг, что на 11% меньше, чем 2 недели назад. Это произошло из-за увеличения объемов импортных поставок цитрусовых перед новогодними праздниками.

Также подешевела морковь на 8% и теперь по состоянию на 9 декабря 2021 года стоит 7,65 грн. за кг.

Кроме овощей и фруктов, снизилась цена и на гречку на 6%. Теперь она стоит 44,15 грн. за кг. Это связано с хорошим урожаем и возобновлением импортных поставок данного продукта из РФ.

Сливочное масло за последние 2 недели подорожало на 5% и по состоянию на 9 декабря 2021 года в среднем стоит 50,85 грн. за 200 г. 

Читай также:

"Прежде всего, это сезон роста стоимости сырья для производства масла - молока. Из-за изменения рациона питания животных с приходом зимы уменьшается его предложение и цена растет. Кроме того, в Украине сокращаются объемы производства сливочного масла. За 10 месяцев 2021 г. было произведено 59,9 тыс. т данного продукта, что на 19% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - разъясняют аналитики.

Кроме того, наблюдается рост цены на яйца на 5%. 10 яиц в среднем можно купить за 37,60 грн.

Ранее мы писали, что в Украине стоимость праздничного стола в этом году вырастет на 25%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK